Карпенко рассказал, при каких условиях возможно финансирование государством политических партий

На законодательном уровне может быть принято определенное решение по возможности финансирования мероприятий, проводимых теми или иными партийными структурами. Но, естественно, все это в интересах государства. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил бывший лидер Коммунистической партии Беларуси, председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Скриншот видео

Глава ЦИК отметил, что финансирование политических партий государством больше присуще пропорциональным либо смешанным избирательным системам: 

– В нашей стране пока остается мажоритарная система. Вместе с тем я вполне допускаю, что на законодательном уровне может быть принято определенное решение по возможности финансирования мероприятий, проводимых теми или иными партийными структурами. Естественно, все это в интересах государства.  

Игорь Карпенко добавил, что политическая партия в стране должна выполнять определенные требования: 

– Если она выступает за разрушение суверенитета и независимости, то, конечно, никто финансировать и поддерживать эту партию не будет. Ты можешь быть оппозиционной партией, высказывать свои альтернативные взгляды на ту или иную проблему или, допустим, о программе социально-экономического развития и т.д. Но если ты ставишь совершенно другие цели…[то о поддержке государством речи идти не может].  

Гость программы привел в пример Россию: 

– Я знаю, что опыт финансирования государством политических партий есть в той же России. Там и оппозиционные, и провластные партии финансируются из бюджета. По крайней мере, те мероприятия, которые они организуют и проводят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter