Карпенко: проект изменений Избирательного кодекса может появиться к концу 2022 года

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии, сегодня встретился с активом города Минска. 



Участники мероприятия обсудили итоги прошедшего референдума, а также планы по изменению избирательного законодательства. 

Игорь Карпенко рассказал журналистам, что это мероприятие является продолжением серии встреч по итогам проведения республиканского референдума: 

– В подготовке и проведении референдума было задействовано большое количество людей – 5510 участковых комиссий по всей стране. Это большая армия волонтеров и общественников, которые в свободное от работы время выполняли важную государственную задачу по проведению референдума. 



По словам Игоря Карпенко, в Минске и в целом по стране избирательные комиссии сработали качественно, профессионально, в соответствии с действующим законодательством: 

– У нас не было каких-то судебных оспариваний результатов референдума. Были некоторые жалобы, но это обычное явление любой электоральной кампании. Минск показал достаточно высокую активность избирателей. Более 71% приняли участие в голосовании и более 50 процентов от списочного состава проголосовали за изменение и дополнение в Конституцию. 



Во время встреч с активом члены ЦИК высказывают слова благодарности тем, кто принял самое активное участие в проведении референдума, а также изучают предложения по улучшению практики применения избирательного законодательства. Игорь Карпенко напомнил журналистам, что в стране уже началась работа по подготовке изменений и дополнений в Избирательный кодекс. О том, как именно будет выглядеть новый документ, говорить пока рано, сказал Игорь Карпенко: 

– Для этого нужна концепция кодекса. Одно очевидно: у нас появится еще одна функция –избрание делегатов Всебелорусского народного собрания. Все будет зависеть не только от Избирательного кодекса, но и от законодательного акта, который определит порядок и функционирование ВНС. Некоторые вопросы будут затрагивать деятельность общественных объединений и политических партий. Это также коснется Избирательного кодекса. 



Председатель Центральной избирательной комиссии также анонсировал масштабное обсуждение нового документа: 

– Когда проект будет готов, мы проведем серию диалоговых площадок, на которых со специалистами и общественниками обсудим эти новации.

Говорить о дате появления проекта изменений кодекса пока рано, известен лишь приблизительный промежуток времени: 

– Законодательство должно быть изменено оперативно. Потому что в 2024 году у нас пройдет Единый день голосования. В соответствии с принятыми нормами новой Конституции это последнее воскресенье февраля. Новации должны быть озвучены и приняты раньше, чтобы начать процесс избрания в Единый день голосования. Поэтому я думаю,  что это будет конец 2022 –начало 2023 года. 



В конце встречи по распоряжению Игоря Карпенко за активное участие в проведении референдума нескольким десяткам активистов была объявлена благодарность. Завершая мероприятие, Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета, напомнил активу, что Мингорисполком ожидает предложений по изменению действующего избирательного законодательства:

  - Чтобы мы могли их систематизировать и внести наши предложения в Центральную избирательную комиссию. Прошу всех активно участвовать в этой работе.

По словам Кухарева, предстоит серьезная проработка законодательства:

-  Внесение изменений, формирование новых подходов и так далее. Это необходимо сделать оперативно, чтобы мы могли не за неделю до мероприятия, а за 2 года все проработать и подойти к новому избирательному циклу уже подготовленными.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter