Карпенко приостановил членство в КПБ в соответствии с Избирательным кодексом

Назначенный председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко приостановил членство в Коммунистической партии Беларуси, как того требует Избирательный кодекс страны.

Фото из архива

Как сообщил порталу sb.by первый секретарь Центрального комитета КПБ Алексей Сокол, в ЦК Коммунистической партии поступило заявление от второго секретаря ЦК КПБ Карпенко Игоря Васильевича:

- Это заявление о приостановлении членства в Коммунистической партии, а также об освобождении от исполнения обязанностей второго секретаря и члена Бюро ЦК КПБ - в связи с вступлением в должность председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Это производится в соответствии с требованиями 32-й статьи Избирательного кодекса Республики Беларусь и Устава Коммунистической партии Беларуси.

Алексей Сокол добавил, что членство Игоря Карпенко в КПБ приостановлено с 17 декабря 2021 года.

Как сообщает телеграм-канал КПБ, в этот день в Центральном комитете партии прошло внеочередное заседание Бюро ЦК КПБ. Бюро постановило, что в соответствии со статьей 32 Избирательного кодекса Республики Беларусь, пунктом 3.13 Устава КПБ и в связи со вступлением в должность председателя Центризбиркома Игорь Карпенко приостанавливает членство в партии с 17 декабря, а также освобождается от исполнения обязанностей второго секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси и члена Бюро ЦК КПБ.

Напомним, на прошлой неделе Президент назначил Игоря Карпенко, который до того занимал пост министра образования, председателем Центризбиркома. Первое заседание ЦИК в обновленном составе прошло 17 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter