Карпенко пригласил главу ЦИК Узбекистана в Минск на конференцию по вопросам избирательного права

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко принимает участие в наблюдении за ходом проведения в Узбекистане референдума по проекту конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан».

Фото из архива «СБ»

Сегодня рабочий день в Ташкенте начался с обсуждения белорусско-узбекских отношений в сфере образования. Председатель белорусского ЦИК встретился с министром высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым, которому передал письмо от министра образования Беларуси Андрея Иванца с приглашением посетить Минск. Игорь Карпенко заметил:

- Он готов также посетить Узбекистан. Считаю, что это будет правильно, если министры встретятся в Минске и Ташкенте. Это будет на пользу нашим народам и странам.

В ходе состоявшейся также встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддином Низамходжаевым руководитель белорусского ЦИК отметил:

- Мы приветствуем вашу инициативу создания Координационного совета избирательных органов стран СНГ. Это очень важно сегодня, чтобы мы могли не только в рамках избирательных кампаний, но и на постоянной основе обменивались информацией и опытом о правовой, организационно-технической, технологических процессах.

Отмечая, что в 2024 году в Беларуси впервые - в соответствии с обновленной Конституцией - пройдет единый день голосования, Игорь Карпенко отметил:

- Пользуясь случаем, хочу анонсировать приглашение представителей ЦИК Узбекистана в качестве наблюдателей к нам в Минск. Но до этого есть еще одно мероприятие, на наш взгляд достаточно важное. Мы 25 мая будем проводить международную научно-практическую конференцию по вопросам избирательного права и избирательным технологиям. Организаторами выступают наш Парламент, Центральная избирательная комиссия и Академия управления при Президенте. Пользуясь случаем, мы вас приглашаем на нее. В рамках этой конференции мы могли бы с вами подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев подтвердил:

- Наши действия и совместные усилия идут только на пользу в плане улучшения законодательства. Я всегда за общение - на информационных полях, на полях конференций и других научных мероприятий. Для нас очень важно мнение наблюдателей: обмен опытом способствует достижению высоких стандартов демократических принципов и улучшению их. Наблюдая за нашим референдумом, надеюсь, вы поделитесь с нами подсказками и рекомендациями. Мы получили ваше приглашение на научную конференцию и, конечно же, с удовольствием при первой же возможности будем на ней. Тем более, я много раз был в Беларуси, мне очень понравилось. Приятные впечатления оставил уровень образования, высокая квалификация специалистов IT-технологий.

Работа белорусских наблюдателей в Узбекистане продолжается. По ходатайству ЦИК Беларуси в состав миссии наблюдателей от СНГ также вошли заместители председателей Брестского и Гомельского облисполкомов, курирующие вопросы социальной сферы. Референдум по принятию новой Конституции пройдет в Узбекистане 30 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter