Карпенко: обсуждается вопрос об увеличении квот для белорусов в российских вузах

В Минске проходит совместное заседание коллегий Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России.


Проблемы интеграции в образовательной сфере двух государств рассматривались с учетом ситуации на рынке труда. Эксперты пришли к выводу, что в Союзном государстве удалось создать общее образовательное пространство, у молодежи есть возможность учиться там, где им хочется. В Беларуси и России много общего в области развития высшего образования, взаимодействия между университетами, научными школами.

-- Конечно, серьезной проработки требует вопрос возможного сближения ЦТ и ЕГЭ.  Следует понимать, что унификация требует детального анализа, ведь нужно учитывать все национальные особенности, – подчеркнул министр образования Игорь Карпенко. – Также мы обсуждали вопрос расширения приема наших граждан на обучение в Российскую Федерацию и возможности выделения дополнительных квот Правительством РФ для белорусов. Это касается тех специальностей, по которым у нас не ведется подготовка. Например, в области ядерной энергетики, космической отрасли. 


На встрече подчеркнули, что в Союзном государстве большое внимание уделяется развитию единого образовательного пространства. Права студентов равны. Белорус при поступлении в российский вуз на бюджет пользуется всеми теми же льготами и удобствами, что и граждане России. Аналогично в белорусских университетах. 

Постоянный комитет Союзного государства на встрече представлял заместитель государственного секретаря Союзного государства Виктор Сиренко. Он подчеркнул, что сотрудничество в сфере образования у наших стран разноплановое: заключены и работают межправительственные соглашения, подписан ряд договоров между министерствами, многие проекты осуществляются на уровне регионов. Например, БНТУ каждый год принимает Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. 

На встрече говорили и о развитии уникального союзного проекта – Белорусско-российского университета в Могилеве, где студенты выбирают образовательную систему одной из двух стран и учатся по ней, получают диплом белорусского или российского образца. 







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter