Карпенко: молодежь должна понимать, что такое выборы и избирательный процесс. И начинать надо со школы

Молодежи надо понимать, что такое выборы, избирательный процесс и избирательные технологии, а главное, какова ее роль в этих процессах.  Таким мнением с журналистами поделился Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии, перед встречей с активом Минска, на которой обсуждался вопрос изменения избирательного законодательства.  Он также рассказал, что Центральная избирательная комиссия подписала план совместной работы с Министерством образования. 

По словам председателя ЦИК, в новой редакции Избирательного кодекса комиссия приобретет расширенный функционал как один из соорганизаторов работы по правовому просвещению молодежи. Работа будет проводиться системная:

- Молодежи надо понимать, что такое выборы, что такое избирательный процесс и избирательные технологии, а главное, каково их участие в этих процессах. И эта система должна выстраиваться не только на таких мероприятиях. Это нужно начинать со школы. Неслучайно мы с министром образования подписали соответствующий план совместной работы. К этому процессу подключатся идеологические структуры местных исполкомов, что тоже немаловажно. И в рамках правового просвещения, в рамках учебных занятий по обществоведению и по другим предметам мы будем эту идею продвигать, - отметил председатель ЦИК.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter