Карпенко: минский форум вузов инженерно-технологического профиля получил международное признание

Так министр образования Беларуси Игорь Карпенко оценил сегодня значение этой международной площадки по обмену опытом и установлению сотрудничества на церемонии открытия X Форума вузов инженерно-технологического профиля. По традиции он проходит в БНТУ, а в этот раз соорганизатором встречи стал Нижегородский технический университет им. Р.Е. Алексеева. На форум приехали преподаватели и студенты, аспиранты из более чем 30 ведущих российских вузов, таких как Московский автодорожный технический университет, Санкт-Петербургский горный университет, а также ведущих вузов Беларуси, Казахстана, Таджикистана, других стран СНГ. Основная тема встречи  "Наука и образование в инженерной экосистеме".




– Наша задача – подготовить качественных специалистов для национальной экономики, способных генерировать новые идеи, обеспечивать эффективное развитие высокотехнологичных отраслей, – подчеркнул Игорь Карпенко. – Для Беларуси с ее промышленными гигантами эта задача является ключевой. С этой целью расширяется профильная подготовка школьников. На развитие интереса к научно-технологической инновационной деятельности направлена и работа национального детского технопарка, своеобразным научным руководителем которого является БНТУ.  
Ректор этого вуза Сергей Харитончик, в свою очередь, отметил, что даже пандемия не сказалась на количестве желающих участвовать в форуме. В том числе потому, что проблема экологии научно рассматривается сегодня практически в каждом вузе. Форум, отметил он, стал площадкой для установления двухсторонних связей с ведущими вузами. В результате в сотрудничестве с Ижевским государственным техническим университетом налажена подготовка специалистов для военно-промышленного комплекса, а с Нижегородским техническим университетом – для атомной энергетики, в частности для Белорусской АЭС. На нынешнем форуме помимо проблем экологии будут рассмотрены вопросы цифровизации науки и производства, молодежного предпринимательства, коммерциализации инновационных идей. На открытии форума также выступили председатель ГКНТ Александр Шумилин, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.


На церемонии открытия форума диплом почетного профессора БНТУ был торжественно вручен члену Совета Федерации Федерального собрания России Григорию Рапоте, который в бытность Государственным секретарем Союзного государства активно поддержал идею проведения форумов вузов инженерно-технологического профиля.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter