Карпенко: лучшие образцы творческого опыта педагогов должны быть взяты на вооружение

Творческий опыт в педагогической деятельности нужно изучать для дальнейшего внедрения в работу учреждений образования – такое мнение высказал министр образования Игорь Карпенко в беседе с журналистами в среду перед открытием XIX Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в Минске, передает корреспондент sb.by.


– Несмотря на единство методических, организационных, технических подходов в системе образования, никто не исключает элемент творчества, которое вкладывает любой педагог в каждом классе, студенческой аудитории, работая в общежитии либо занимаясь организацией дополнительного образования детей и взрослых, – сказал он. – Мы неслучайно говорим, что каждый педагог – это как артист, режиссер, творец новых идей, которые он внедряет в повседневную практику образовательного процесса. Сегодняшняя выставка показывает такой опыт (а он многогранен, интересен), дает возможность обменяться мнениями, продемонстрировать этот опыт тем, кто только пришел в систему образования. А также познакомиться с социально значимыми проектами учащихся и студентов, которые являются активными субъектами образовательного процесса.

Игорь Карпенко выразил уверенность, что знакомство с материалами, представленными в экспозиции, позволит каждому участнику и посетителю получить ценнейшую информацию о разносторонних формах и методах организации педагогической работы.


Глава Минобразования обратил внимание на представленный в экспозиции проект «Родительский университет», научное сопровождение которого осуществляет Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка:

– Это своеобразная дискуссионная площадка для родителей и других законных представителей детей, где обсуждаются насущные проблемы воспитания молодежи. Тема взаимопонимания поколений извечна, и эта площадка, на мой взгляд, даст ответы, как реагировать в тех или иных ситуациях, когда возникают конфликты, недопонимание или есть неосведомленность о проблемах, которые могут быть у молодежи, подростков.

По словам министра, экспозиция выставки многогранна – здесь представлены все уровни системы образования, лучший педагогический опыт.


– Думаю, что все лучшее будет взято на заметку, – резюмировал Игорь Карпенко.

XIX Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи проходит 14–16 апреля в столичном выставочном павильоне на проспекте Победителей и посвящена Году народного единства. Организатор – Министерство образования Беларуси. Цель мероприятия – обобщение и распространение эффективного педагогического опыта, поиск новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter