Карпенко: это нонсенс, когда в университет поступают ребята, которые учатся на пять-шесть

Министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" прокомментировал отдельные нововведения в сфере образования. 

ст900 (Копировать).jpg
Он считает, что высшее образование должны получать только те выпускники, у которых после окончания средней школы имеются высокие отметки в аттестатах. 

- Тот, кто имеет высокий балл, в первую очередь должен пробовать себя в системе высшего образования. Нонсенс, когда ты приходишь в класс, смотришь журнал, там есть ребята, которые получают пятерки-шестерки и при этом говорят, что будут поступать в высшее учебное заведение. Наверное, для этого нужен более высокий балл, - подчеркнул министр.

Согласно показателям прошлогодней вступительной кампании, на многие специальности в высшие учебные заведения республики проходной балл был очень низкий  -  100-113 баллов. 

И это учитывая тот факт, что абитуриенты получали баллы по трем предметам плюс средний балл аттестата.

Карпенко отметил, что у молодых людей, получающих высшее образование, обязательно должна быть четкая мотивация. И прежде всего это касается сферы педагогики. Ну а само высшее образование обязано быть элитарным.

Министр пообещал, что отдельные корректировки в систему образования будут внесены, но глобальных изменений ожидать не придется.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter