Карпенко: электоральный суверенитет – незыблемое право государства самостоятельно проводить важнейшие кампании

В ходе рабочего визита в Гомельскую область председатель ЦИК по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко посетил ГГТУ имени П. О. Сухого. Визит проходит в рамках подготовки к единому дню голосования в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Конституцию.


- Принимая Концепцию национальной безопасности, мы заложили понятие электоральный суверенитет. Это неотъемлемое право суверенного государства самостоятельно и без какого-либо внешнего давления проводить все электоральные кампании нашей страны,- подчеркнул Игорь Карпенко во время встречи со студентами и преподавателями вуза.

Как было отмечено, единый день голосования будет проходить в последнее воскресенье февраля, позволит сократить избирательный цикл. И хотя впереди еще год, работа по его подготовке предстоит серьезная и масштабная. Должно быть все выверено и предусмотрено. Безусловно, важны информационная и просветительская составляющие, встречи с организаторами и электоратом. Игорь Карпенко подробно осветил вопросы, связанные с процессом, в частности изменения в Избирательном кодексе, значение Всебелорусского народного собрания — высшего представительного органа народовластия страны,  цифровизацию и многие другие. Затем общение перешло в формат обсуждения, студенты и преподаватели задали высокому гостю интересующие их вопросы.


Глава ЦИК  ознакомился с университетской выставкой научно-технических достижений, имеющих практическую направленность. Некоторые из разработок, как подчеркнули хозяева, уже внедрены в производство.

Вчера Игорь Карпенко в рамках плановой подготовки к единому дню голосования встречался в Гомеле с руководителями местных исполнительных и распорядительных органов власти.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter