Карпенко: около 600 потенциальных участников электоральных кампаний до конца года пройдут обучение

Сегодня в Бресте председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко встретился с членами территориальных и участковых комиссий – активом региона. Глава ЦИК поблагодарил коллег за четкую и слаженную работу при подготовке и проведении республиканского референдума.

Игорь Карпенко обсудил с участниками мероприятия различные вопросы по изменению избирательного законодательства: по формированию списков избирателей в Единый день голосования, возможную выдачу открепительных удостоверений, сроки рассмотрения обращений в комиссии и др. Глава ЦИК также акцентировал внимание на готовность организаторов электоральных кампаний к проводимой работе:

– У нас ведь как делается: после объявления выборов начинаем проводить семинары, учебу и другие мероприятия. Но сегодня времени на раскачку нет. С сентября нынешнего года мы планируем запустить систему постоянной учебы потенциальных участников электоральных кампаний. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь они буду проходить соответствующее обучение законодательным нюансам, технологическим и психологическим аспектам организации выборов, работе со СМИ и так далее. Это станет постоянной практикой. До конца года на курсах пройдут обучение около 600 человек, а в следующем году 1000-1200.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter