Карпенко: Беларусь хочет продолжать сотрудничество со странами Европейской зоны образования

Беларусь нацелена на продолжение сотрудничества со странами Европейской зоны образования, заявил министр образования Игорь Карпенко во время встречи с генеральным директором Совета Европы по вопросам демократии Cнежаной Самарджич-Маркович. Такая информация есть на сайте министерства. 

Фото БЕЛТА

Игорь Карпенко поблагодарил представителей руководства Совета Европы за содействие в развитии белорусско-европейского прагматического диалога в вопросах образования с целью преодоления общих вызовов и достижения общих задач и подтвердил приверженность достижению ключевых глобальных программных целей, установленных Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. "Хочу отметить нацеленность белорусской стороны продолжить сотрудничество со странами Европейской зоны образования по вопросам обеспечения качества образования и фундаментальных ценностей высшего образования. При этом особое внимание нужно уделить выполнению совместных проектов в таких приоритетных сферах, как молодежная политика, образование и академические обмены, информационные и цифровые технологии", - сказал он.

Министр выразил уверенность, что участие белорусской делегации в Конференции министров по вопросам развития Европейского пространства высшего образования, которая пройдет 22-24 мая 2018 года в Париже, позволит повысить информированность академического и научного европейского сообщества о развитии системы образования Беларуси в русле общемировых тенденций при сохранении национальных традиций, а также подтвердит готовность белорусской стороны продолжить работу по выстраиванию доверительного и взаимообогащающего диалога. Он подчеркнул, что развитие национальной системы образования и воспитания базируется на таких принципах, как приоритет общечеловеческих ценностей, национально-культурная основа, научность, ориентация на мировой уровень образования, гуманизм, связь с общественной практикой, экологическая направленность, преемственность и непрерывность, единство обучения, духовное и физическое воспитание, демократизм, светский характер, поощрение таланта и образованности, обязательность базового образования.

"Министерство образования придает важное значение проводимой белорусскими учреждениями образования работе по поддержке фундаментальных ценностей высшего образования, в том числе в контексте реализации дорожной карты по имплементации принципов Болонского процесса в системе высшего образования Беларуси, по формированию у учащихся и студентов компетенций демократической культуры, гражданско-правовому воспитанию учащейся молодежи в поликультурной среде, обеспечению деятельности органов студенческого самоуправления, студенческих волонтерских отрядов. Министерство рассчитывает на дальнейшее поддержание тесных контактов с органами управления Совета Европы, высоко оценивая участие своих представителей в работе руководящего комитета Совета Европы по высшему образованию, консультативной группы экспертов по высшему образованию Комитета по образовательной политике и практике Совета Европы", - добавил Игорь Карпенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter