Карп вору не помощник!

По осени во всех рыбохозяйствах идет массовый отлов рыбы для ее последующей реализации в торговле

По осени во всех рыбохозяйствах идет массовый отлов рыбы для ее последующей реализации в торговле. Для этого часть воды из водоемов спускается, чтобы рыба собралась в определенном месте и ее было удобнее поймать.

Об этом знали и трое жителей Осиповичского района, которые с сетями вышли на браконьерский промысел рыбы на пруды ООО «Рыбхоз «Свислочь». Забросив снасти, они уже готовились откушать зеркального карпа. А чтобы инспекторы по охране животного и растительного мира их не беспокоили, позвонили в инспекцию и сообщили «ценную» информацию. Якобы на одном из предприятий, расположенном в нескольких десятках километров от рыбхоза, осуществляется сброс в водоем неочищенных сточных вод...

Однако воры не предполагали, что в это время рейдовая группа управления оперативного реагирования осуществляла контрольные мероприятия как раз в районе рыбхоза «Свислочь». Расхитителей чужого добра госинспекторы взяли «под белы ручки», когда те в спешке уже загрузили снасти вместе с выловленной рыбой в четыре мешка и, преодолев обводной канал рыбхоза, двинулись к лесу.

Темнота и помогла поначалу двоим браконьерам раствориться среди деревьев. Однако, задержав одного, наутро за двумя соучастниками учиненного злодейства сотрудники милиции Осиповичского РОВД приехали прямо к порогу их домов.

В мешках оказалось около 40 килограммов зеркального карпа. В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело.

Всего же Госинспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в текущем году выявлено свыше 12 тысяч различных нарушений природоохранного законодательства. В их числе около 240 фактов хищений прудовой рыбы, более 800 — нарушений правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. У браконьеров изъято около 400 охотничьих ружей, в том числе 169 незарегистрированных.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter