В 2016-м рыбоводные организации должны получить 11,7 тысячи тонн товарной рыбы и посадочного материала

Карп растет как на дрожжах

В 2016-м рыбоводные организации  должны получить 11,7 тысячи тонн товарной рыбы и посадочного материала
И это не преувеличение. В некоторых рыбхозах сеголетки за год прибавили до 100 граммов. Средняя навеска 45 при нормативных 25 граммах. Такие результаты работы озвучены в ГО «Белводхоз» накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Руководители рыбхозов Мария БУРАК («Солы»), Олег САКОВИЧ («Грицево» ),
Александр ЛИХОМАНОВ («Новинки»), директор ГО «Белводхоз» Сергей ЛЮЦКО, руководители рыбхозов Юрий БАЖЕНОВ («Селец»), Александр КУЛИКОВСКИЙ («Волма»).

Что дает прогресс в отрасли? Директор рыбхоза «Волма» Александр Куликовский сообщил «СГ»: здесь перешли на выращивание всей товарной рыбы средним весом 1—1,5 килограмма за два года вместо обычных трех. Получается значительная экономия всех ресурсов, в том числе кормов. На подобные подходы теперь сориентированы все предприятия. 

В 2016-м рыбоводные организации по  бизнес-плану  должны получить 11,7 тысячи тонн товарной рыбы и посадочного материала. Предварительные прогнозы показывают, что намеченное будет реализовано. Наибольшие успехи у  рыбокомбината «Любань», который произвел сверх задания 400 тонн, а также у рыбхозов «Свислочь» и «Новинки».

Будет выполнен годовой план по экспорту.  Основные поставки идут в Литву. Покупают также Латвия и Россия. Заявки на следующий год говорят о возможности дальнейшего наращивания зарубежных продаж. Однако ими занимается лишь один рыбхоз «Селец». Жизнь требует поиска новых рынков и остальным.

Предприятиями Минсельхозпрода произведено 150 тонн ценных видов рыб (лососевых, осетровых, сомовых). Добрых слов заслуживает рыбхоз «Волма». Здесь за свои средства создан инкубационный цех по получению молоди осетровых.

Недавно сформировано маточное стадо нового для нас вида — сига. Оно  уже доставлено в рыбхоз «Альба». На следующий год планируется получать молодь для зарыбления  естественных водоемов. Всего в Беларуси на сегодняший день произведено порядка 600 тонн ценных видов рыб.

Хотя рост производства очевиден, директор ГО «Белводхоз» Сергей Люцко считает: главное — экономика предприятий. Поэтому первостепенное внимание следует уделить реализации, с которой есть сложности. Не все торгующие организации вовремя рассчитываются, значительную часть продукции рыбхозы продают сами. Однако машины по доставке живой рыбы изнашиваются, не всегда хватает денег на новые. Надо учитывать и пожелания покупателей. В райцентрах, например, больше хотят рыбы дешевой, а столица охотнее берет отборную. 

Есть проблемы и с организацией платного любительского рыболовства. Оно хорошо действует лишь в рыбхозе «Локтыши». Надо заняться и остальным. Это хороший способ пополнения доходов. 

Начальник отдела прудового рыбоводства Виталий Пономаренко видит проблемы и в том, что за последние годы некоторые  водоемы частично  заросли.  Если не проводить расчистки, то в отдельных рыбхозах значительно уменьшатся площади для нагула. Поэтому за зимний период необходимо расчистить 531 гектар по выростным прудам и 1002 — нагульным. Для этого следует использовать  механический, биологический и химический методы. В следующем году подключится и авиация, которая распылит гербициды.

gedroiz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter