“Каролины” служат всем

Торфопредприятие “Красная звезда” Несвижского района довольно длительное время ощущает дефицит сырья. Производственные мощности, рассчитанные на изготовление не менее 30 тысяч тонн брикетов в год, используются только на две трети. Не те выручка, прибыль, заработки.

Чтобы сполна загрузить предприятие на ближайшие полтора десятилетия, нужно всего 120 гектаров болот. Кажется, мизер для района, располагающего более чем 36 тысячами гектаров. Процесс выделения, передачи торфопредприятию необходимых площадей тянется уже довольно долго. Но никто не ропщет. Все понимают: ошибка может дорого обойтись не только региону, но и стране.
Несвижчина — поистине земля-история, земля-клад. В районе более сотни памятников архитектуры, истории, археологии: замково-парковый комплекс князей Радзивиллов, Фарный костел, городская ратуша... А также 8 памятников природы республиканского и 3 — местного значения: старинный парк, разбитый за северным валом Несвижского замка княгиней Марией Радзивилл, лесопарк “Альба”, имеющий уникальную радиальную водную систему, 600-летний дуб в деревне Козлы. В пойме реки Уша на площади в 155,3 гектара организован гидрологический заказник “Малевский”. И нарушение уровня грунтовых вод может самым неожиданным, негативным образом сказаться на этих живых, очень чувствительных к изменению среды обитания, памятниках.
 Чтобы передать торфопредприятию часть месторождения “Каролины”, находящегося в 2,5 километра от Несвижа, понадобился основательный анализ не месте, согласования с вышестоящими инстанциями. Особенно тщательно проводили исследования сотрудники Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук.
На торфяном месторождении более чем полстолетия назад проводилось осушение, с тех пор еще сохранились 11 каналов, шириной в 3—6 метров и глубиной до 1,5 метра. Не скажется ли дополнительное осушение на основном водоприемнике, реке Уша? Подсчеты показали: в первые пять лет торфоразработок на “Каролинах” река никаких изменений не претерпит, в следующее пятилетие — минимальные, которые существенно не скажутся на ее бассейне.
К Уше “привязаны” пруды Дикий, Замковый, Бернардинский, Девичий, объединенные одним названием — Несвижские озера — и занимающие около сотни гектаров. Что произойдет с ними? Оказалось, ничего страшного, особенно если учесть, что пруды и без того не соответствуют требованиям к водоемам сельскохозяйственного назначения, в первую очередь из-за повышенного содержания фосфора и азота.
Не скажется мелиорация и на колодцах близлежащих деревень, так как здесь снижение уровня воды на метр и больше в течение года — естественный процесс. Вряд ли ощутит отрицательное воздействие и прилегающий лесной массив — представлен он в основном сосной обыкновенной, которая хорошо себя чувствует как при недостатке, так и при избытке влаги. Не окажет негативного воздействия торфодобыча еще и потому, что по мере выработки участков они будут заболачиваться вновь...
Вывод комиссии: полученные данные свидетельствуют о минимальном влиянии разработки северной части торфяного месторождения “Каролины” на окружающую среду при условии соблюдения ряда природоохранных мер, а потому участок можно рекомендовать к отводу в качестве сырьевой базы ПРУП “Красная звезда”. В документе перечисляются и необходимые водоохранные мероприятия. В частности, дренажный сток должен идти в Ушу не напрямую, а через польдерную систему или биоинженерное сооружение, что позволит снизить в нем содержание взвешенных веществ и фосфатов. Чтобы в реку не попали продукты эрозийного смыва, вдоль нее нужно оборудовать прибрежную полосу шириной в 30 метров. На окружающих полях необходимо минимизировать внесение минеральных удобрений, разработать оптимальный проект рекультивации отработанной части месторождения...
Значит, “Каролины” будут служить всем и долго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter