Муж Уршули Радзивилл любил ее «пекные комедийки», особенно в сочетании с ужином и фейерверком

Карнавалы Уршули

Зачем жена великого гетмана создала в Несвиже театр

Кукла в аустерии «Уршуля».
«Уршуля»… Именно так называется аустерия — кафе Купаловского театра — в честь основательницы белорусской драматургии княгини Уршули Радзивилл из Вишневецких, которая родилась 315 лет назад. 

Присутствует в аустерии и сама княгиня: кукла в наряде XVIII века, созданная художницей Анной Балаш. 

Но не только в ипостаси гостеприимной хозяйки присутствует Уршуля в Купаловском: вот уже несколько лет на сцене идет поставленный Николаем Пинигиным спектакль «Выкраданне Еўропы, альбо Тэатр Уршулi Радзiвiл» на основе трех ее пьес. 

Какой же была дама, чье имя по праву вписано в историю главного театра страны?

Сватовство в темном углу

Поначалу в историю Уршуля вошла на страницах дневника своего мужа Михала Казимира Радзивилла по прозвищу Рыбонька. 

Сын властной матери, молодой Михал, оставшийся после смерти отца главой рода, пытается отстоять самостоятельность. Хорошая знакомая, пани Анна из Вишневецких, начала сватать ему свою двоюродную сестру — дочь канцлера Великого Княжества Литовского. 

Михал загорелся… Тем более мать уже подобрала невесту на свой вкус — княжну Шульцбах, намного старше Михала и не слишком мягкого характера. Подогрело интерес и то, что к княжне Вишневецкой посватался князь Ржевусский. Неужели опередит в гонке за сокровищем? Михал даже разболелся.

Что только не делала мать, чтобы воспрепятствовать своеволию сына! Много раз прикидывалась больной, чтобы не дать поехать к невесте. Но Михал наконец добрался до Вишневецких… 

Княгиня Уршуля Радзивилл из Вишневецких.
И тут мы впервые встречаем княжну Уршулю. Правда, вначале как-то… смазанно. В эпоху тусклого свечного освещения Михал Казимир принял за нее одну беременную пани и приуныл. Когда понял ошибку, невеста оказалась на противоположном конце стола: «Праз свечкi што мог бачыць, дык мне твар пекным здаваўся, але вочы крывыя» (текст дается в переводе В.Орешко). 

Радзивилл ночь не спал. Только на следующий день при дневном свете удалось невесту разглядеть. 

Не знаю, специально ли Уршуля готовила сцену встречи, но все было театрально: очаровательная девица, став на колени у кровати, молится, рядом лежит книга… 

Нет, не косоглазая и не глупышка.

Анна Радзивилл, узнав, что сын договорился о браке, впала в ярость. Михал характер тоже имел крутой, не отступился, даже когда мать пригрозила не приехать на свадьбу.

Торжество состоялось. Через год молодая пара отправилась на бал в Варшаву. Уршуля ждала первенца. Веселой компанией все в розовых бархатных костюмах поднимались по дворцовой лестнице. Уршулю вел пан Сурин, придворный генерала Сапеги. Наверху стоял пьяный в дым гвардеец, который с Суриным поссорился и так толкнул его в грудь, что тот повалился и увлек за собой молодую княгиню. Через два дня у нее случился выкидыш. Уршуля чуть не умерла. Врачи опасались, что она не сможет иметь детей. 

Офицера, виновника страшного несчастья, приговорили к смертной казни, но Радзивилл Рыбонька его помиловал. 

Гонка за наследником

Долг родить наследника станет проклятьем Уршули. Согласно записям мужа, она беременела 34 раза. Большинство случаев заканчивались выкидышами.

Родилась и умерла от оспы малышка Анна. А в 1734-м на свет появились два сына-близнеца Януш и Кароль, затем еще три дочери. Младшая Людвика тоже рано умерла. Все роды были тяжелыми. Рыбонька пишет: «Ледзьве адгукалi тую дзяўчынку, ледзь не квадру без надзеi жыцця была, i жонка мая сама мала не памерла». 

Да, мало кто знает, что у Кароля Радзивилла, неповторимого Пане Коханку, был брат-близнец. Причем старшим, то есть наследником, был Януш, и именно его отец брал с собой на важные мероприятия и воспитывал из него преемника.

Так что представление об Уршуле как о несчастной матери одного избалованного Пане Коханку неправильное.

Был в жизни этой семьи период, когда ездили на праздники, садились за стол вшестером: Михал, Уршуля, «Ясь i Карусь» и две дочери, Катерина и Теофилия. 

Матерью Уршуля была заботливой. Рыбонька записывает: «Жонка мая дагэтуль дачку Кацярыну кормiць». Еще одна запись: «Сын мой Кароль слабы, спадзяюся, што не воспа, каторую ўжо раз меў ён, што дужа мне карнавал скепсцiць».

Карнавал Рыбоньке не испортили, Кароль выздоровел. Но Януш умер в семнадцать лет. Михалу Казимиру пришлось обратить внимание на младшего сына, который становился единственным наследником. 

«Кампазыцыi жонкi маёй»

Литературные способности были семейными. Отец Уршули писал духовные песни и трактаты, у дяди был свой театр. 

Однажды в Несвиж приехали иностранные гастролеры. Уршуле так не понравилось представление, что она решила создать свой театр.

Читаем запись в дневнике Рыбоньки 1747 года: «Па абедзе з усёю кампанiяй ездзiў да Альбы, там кампазыцыi жонкi маёй, пад небам, вельмi пекная адправiлася камедыя праз дзяцей маiх, паннаў i дворскiх, знаных усё людзей, з апрабацыяй усiх спэктатараў, потым пад намётамi была каляцыя, па сканчэннi каторай пры пекнай iлюмiнацыi фаэрвэрк адправiўся».

Это было первое представление, приуроченное к 44-летию Рыбоньки, — комедия «Дасцiпнае каханне». И сочиняла Уршуля прежде всего для любимого мужа. В духе времени писала ему без конца письма: иногда он еще не успевал уехать, а послание уже было готово. Спектакли использовала для воспитания семьи — пьесы учили верности в любви, высмеивали невежество. 

Сцена из спектакля «Выкраданне Еўропы, альбо Тэатр Уршулi Радзiвiл».

Но мы не узнаем из записей Радзивилла подробностей о театре его жены. Вот запись от 17 июля 1748 года: «Па абедзе была проба камедыi Парыса з Галенаю, кампазыцыi вершамi жонкi маёй». Театр был для гетмана чем-то между обедом и фейерверком: «Паехалi мы да theatrum, там Камедыя ўрачыстая надта пекная адбылася, потым каляцыя, па каторай быў вельмi пекны фаэрвэрк i iлюмiнацыя».

И наконец запись, которая более всего мне нравится: «Па набажэнстве вечарам была камедыя, потым танец, па вячэры разгулялася кампанiйка вясёлая, падпiў сабе».

Только из научных комментариев к диариушу мы узнаем названия «комедиек». Даже если великий гетман упоминает что-то, путается, например, «камедыя Абдалях» — это пьеса «Суддзя, пазбаўлены розуму», где действует герой Фадлялях, а «камедыя Парыса з Галенай» — это «Каханне — зацiкаўлены суддзя» на античный сюжет о похищении Парисом Елены. 

В спектаклях играли и сама княгиня, и ее дети, и слуги. Сочиняла она по две-три пьесы в год, их сохранилось шестнадцать. 

В аустерии «Уршуля» всегда вспоминают основательницу белорусского театра.
фото www.relax.by

Последняя постановка в Несвижском театре состоялась 27 декабря 1752 года — как записал Рыбонька, «аперэтка Еўропы». Княгиня тяжело болела. Здоровье было слабым, что неудивительно при многочисленных выкидышах и тяжелых родах. Умерла она в следующем году в Новогрудке, перед смертью «была пры поўнай рэфлексii й змыслах». Муж записывает: «Богу па-анёльску духа аддала, як праўдзiвая хрысцiянка… на другiм тыднi гэта пiшучы, яшчэ ледзьве жыву я». Спустя год гетман Рыбонька женился. 

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter