Карнавальный легкоатлетический забег в Минске, рост заработной платы и доходов белорусов и лучшие новогодние фильмы. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные новости и события минувшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Рост реальных денежных доходов белорусов по итогам года ожидается на уровне 7,5%, рассказал первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой. По его мнению, самым важным достижением 2019 года стал рост заработной платы и реальных доходов населения:


— Тот уровень, который мы имеем по итогам 11 месяцев, наша оценка, как мы закончим год, показывает, что реальные доходы наших граждан, уже очищенные от инфляции, вырастут примерно на 7,5% и в среднем по стране составят 1080 рублей, то есть мы полностью выполним прогнозный параметр. Особенно важно, что нам удалось достичь прогнозных цифр в бюджетной сфере: врачи и учителя должны почувствовать увеличение зарплат в этом году примерно на 20%.

Завершился обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса

Дмитрий Крутой перечислил несколько положительных экономических результатов за 2019 год:

— Важным моментом является сдерживание цен и низкая инфляция. Второй год подряд мы в принципе находимся в прогнозных параметрах. Кроме того, произошел рост золотовалютных резервов почти на 28% до $ 9,2 млрд. Это хорошая подушка безопасности на следующие несколько лет, когда нам предстоят выплаты по внешним долгам. Думаю, мы с этим графиком успешно справимся.


Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заверил, что социальная помощь белорусским многодетным семьям вырастет:

— В текущем году уже были увеличены пособия до достижения ребенком возраста трех лет, а уже в следующем планируется дифференцировать пособия в зависимости от количества детей в семье. Сделано это будет только в сторону увеличения в плане стимулирующих выплат. Так, семьи с тремя и более детьми получат определенные надбавки на каждого ребенка. Говоря проще, чем больше детей, тем больше социальная помощь от государства.

Что же касается программы семейного капитала, то использовать его можно будет досрочно в интересах многодетных семей:

— Деньги из семейного капитала можно будет направить на строительство жилья, получение образования или медицинской помощи, а также по другим важным направлениям.


Также в следующем году примерно на 10—15% вырастут зарплаты медиков и учителей, рассказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко:

— На 2020 год сейчас просчитывается увеличение зарплат примерно на 10—15%. Это только в рамках бюджета, а есть еще внебюджетная составляющая. Размер повышения, скорее всего, будет плавающий. Просчитывать их будет каждый министр в своей сфере, но деньги на них уже запланированы в бюджете, поэтому прибавки к уровню заработной платы будут.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова рассказала, что Беларусь предлагает России провести в 2020 году VII Форум регионов в Минске и Минской области. Она выразила уверенность, что верхние палаты парламентов Беларуси и России продолжат плодотворное сотрудничество.

Интересное

Поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще с каждым днем принимает все больше туристов. Эта уникальная точка сейчас очень популярна у посетителей, свидетельствуют вереницы легковушек и автобусов, направляющихся в сторону агрогородка Каменюки Каменецкого района. За этим населенным пунктом расположен въезд в Национальный парк. На просторных автостоянках перед входом нет свободных мест, а транспорт все прибывает. Наш репортаж из сказочного поместья ищите по ссылке.


В столичном парке имени 900-летия Минска в Чижовке прошел традиционный карнавальный легкоатлетический забег. В нем приняли участие порядка 450 участников со всех частей Беларуси, из них 80 — дети, ободряемые командой поддержки в лице своих родителей, бабушек и дедушек. Забег в карнавальных костюмах в парке имени 900-летия Минска проходит уже на протяжении более 5 лет. Участвуют как маленькие дети, лет 5—6, так и взрослые бегуны в возрастной категории 65+. По словам организаторов, самому старому участнику забега более 80 лет.


В Гомеле в период зимних каникул младшеклассники смогут бесплатно ездить в маршрутках, предъявив фликер. Цель востребованного мероприятия: популяризация световозвращающих элементов, а также профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция проводится в Гомеле уже не в первый раз, является эксклюзивной для республики. Было, что к гомельским перевозчикам-маршрутчикам присоединились водители других районов.

Какие символы у наступающего 2020 года?

Волейболистки "Минчанки" обыграли в финале Кубка Беларуси брестское "Прибужье" со счетом 3:1 (25:18, 25:20, 23:25, 25:14). Третье место досталось волейболисткам из мозырской "Жемчужины Полесья", которые в матче за бронзу обыграли могилевский "Коммунальник" — 3:2 (27:25, 12:25, 22:25, 25:17, 15:5).


Акция «Наши дети» — время исполнения детских желаний. Вчера в этом убедились ребята из детского дома семейного типа в деревне Заслоновка Оршанского района: к ним в гости приехал первый вице-президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко с супругой и детьми. По традиции они взяли на себя роль зимних волшебников и привезли мальчишкам и девчонкам много сладостей и желанные для каждого подарки. Репортаж с места событий вы найдете здесь.


На телеканале ОНТ закончился республиканский конкурс "Талент краiны", в четвертом сезоне которого было очень много талантов. В результате победителями стали Анастасия Жабко из Минска (вокальный жанр, старшая группа) и Полина Болошенко из Орши (оригинальный жанр, младшая группа). Одной из основных задач проекта было исполнение новогодней мечты каждого из участников. Все финалисты получили подарки, а победителей наградили денежными призами в размере 2,5 тысячи рублей.


Если же вы не знаете, чем занять себя на время новогодних праздников, то для вас есть отличная новость. Эксперты составили список 20 лучших фильмов, которые совершенно точно поднимут ваше настроение и сделают праздник веселей.


Утром и днем на большей части территории Беларуси ожидаются гололед и сильный ветер. Во многих районах порывы ветра достигнут 15—18 м/с. Поэтому объявлен оранжевый уровень опасности. Ночью столбики термометров покажут -2...-8 °С, местами при прояснениях похолодает до -9...-11 °С. Днем будет от -2 до +3 °С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter