Источник: Знамя юности
Знамя юности

Скукотища или крутой мюзикл? Смотрим «Карнавальную ночь» с подростками

«Карнавальная ночь» под колу и попкорн

Наверное, многим кажется: если задорная Людмила Гурченко не пропоет с экрана свои знаменитые «Пять минут», Новый год не наступит. Финальная сцена из фильма «Карнавальная ночь» – классика, от которой веет запахом елки и мандаринов. «Знаменка» устроила закрытый просмотр шедевра советского кинематографа, чтобы разобраться, имеют ли шутки срок годности и может ли устареть романтика.

Девчонки восхищаются красотой Людмилы Гурченко

Без спецэффектов и графики

Десятиклассница минской гимназии № 11 Екатерина Гречная не поклонница советского кино:

– Как по мне, герои в старых фильмах ведут себя неестественно. А еще эта странная озвучка, плохое качество картинки, слишком простой прямолинейный сюжет. Непривычно! Я бы лучше потратила время на современную картину с интересными поворотами и яркими сценами.

Любимый фильм Екатерины – «Фантастические твари и где они обитают». Школьница в восторге от спецэффектов и графики. Ничего подобного в «Карнавальной ночи» она, конечно, не находит.

А вот Катина знакомая, ученица минской школы № 54 Александра Гордейчик, всю советскую киноклассику знает наизусть – начиная от «Девчат» и заканчивая «Иронией судьбы…». Фильмы Саша предпочитает смотреть в компании родителей:

– Тяжелее всего понимать шутки в старых картинах. Бывает, даже не догадываюсь, почему мама с папой вдруг начинают хохотать. Когда объяснят, тоже могу посмеяться. Мне нравится юмор в ретрофильмах, потому что он добрый: там не угорают, когда кто-то неудачно упал или дал приятелю подзатыльник, а смеются над игрой слов, комичными ситуациями. Обожаю изучать эпоху по старому кино: смотреть, как люди себя ведут, разговаривают, одеваются.

И хотя экшена в картине маловато, кино показалось школьницам веселым

Внимание на ресницы

Какой кинотеатр без попкорна? Берем большую миску жареной воздушной кукурузы, устраиваемся в креслах поудобнее и запускаем ленту. На экране появляется 20-летняя Людмила Гурченко в роли миловидной Леночки Крыловой – молодой сотрудницы Дома культуры, которая готовит сценарий новогоднего выступления. Саша с ходу узнает звезду советского кинематографа и удивляется ее ресницам:

– Вау, какие длинные! Неужели даже полвека назад их умели наращивать? Респект визажистам: макияж на высшем уровне. Вообще, Людмила Марковна здесь очень красивая.

Девочки отвлекаются от сюжета и начинают горячо обсуждать актрису, которая после выхода фильма на экраны стала эталоном красоты. Чтобы иметь такую же тонкую талию (у Гурченко она была 48 сантиметров), советские модницы немедленно затянулись в корсеты. Чтобы сделать такую же завивку – начали штурмовать парикмахерские. А вот о белой меховой муфте, в которую героиня кокетливо прячет руки, тогда приходилось только мечтать. Истинная красота со временем не меркнет. Школьницы сошлись во мнении, что, если бы Леночка Крылова жила в наши дни, она была бы первой красавицей.

Тем временем товарищ Огурцов, которого назначили исполняющим обязанности директора предприятия, дает поручение весело встретить Новый год, а потом, планируя бюджет огонька, произносит фразу, которая со временем стала крылатой: «Бабу-ягу со стороны брать не будем – воспитаем в своем коллективе».

В этом месте девчонки улыбаются, а Катя еще и подмечает стильную стрижку Серафима Ивановича:

– У него хорошая прическа, сейчас как раз такая в моде. А еще красивый костюм, сразу видно: добротный, шерстяной.

Ближе к концу фильма Екатерина скажет, что ей нравится, как одеты все герои картины: смело и по-разному, а не под копирку, как ее сверстники. А пока идет 30-я минута киноленты. Александра искренне смеется, наблюдая, как директор, бюрократ и буквоед один за другим «режет» творческие номера: в балете он требует «ноги изолировать», в квартет добавить людей. О том, что карнавальная ночь пройдет «весело», говорит лишь одна его фраза: «Я и сам шутить не люблю, и людям не дам».

До блокбастера далеко

Если товарищ Огурцов девчонок смешит, то за электрика Гришу Кольцова, который страдает от неразделенной любви к Лене Крыловой, они искренне переживают. Екатерина весь сеанс ждала хеппи-энда и донимала Сашу вопросами: останутся ли они вместе, полюбит ли Леночка Гришу, почему она все время его отвергает?

Девчонки загрустили, и я решила перемотать один из номеров. Заметив на сцене смешного долговязого дядьку с портфелем, Катя просит остановить перемотку. Горе-лектор по астрономии, роль которого сыграл Сергей Филиппов, рассуждает: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела». Школьницы даже не догадываются, что этого эпизода в сценарии не было, он родился по ходу съемок. Тогда разворачивало свою деятельность Общество по распространению научных и политических знаний. Среди лекторов было немало халтурщиков, готовых выступать где угодно, лишь бы платили деньги.

Когда на экране появилась заставка «Конец фильма», Катерина поделилась впечатлениями:

– Не слишком увлекательно. Честно говоря, надоели песни и разговоры героев. Хотелось, чтобы на экране что-то происходило, действия перемещались в разные локации. Все, что мы сегодня увидели, – простовато. Не сравнить с современными блокбастерами.

– Да, но и такое кино тоже кому-то нравится, – возразила Саша. – Согласись, не всем после тяжелого рабочего дня хочется распутывать сложные сюжеты, становиться детективом или сыщиком. Иногда нужно включить телевизор, чтобы расслабиться, посмеяться от души и настроиться на праздничный лад.

Знаменитые цитаты из «Карнавальной ночи»:

• «Зачем нашим советским людям скрывать свое лицо? Зачем, товарищи? Это нетипично!»

• «Нам надо воспитывать нашего зрителя. Его голыми ногами не воспитаешь!»

• «Надо, чтобы музыка, так сказать, тебя брала! Чтобы музыка, так сказать, тебя вела! Но в то же время и не уводила! А у вас что выходит? «А» и «Б» играли на трубе!»

• «Ловкость рук – и никакого доклада!»

• «Выступает ансамбль пенсии и пляски! Виноват, товарищи – ансамбль песни и пляски!»

• «Товарищи, минуточку! Минуточку, товарищи! Официально заявляю, что за все, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу!»

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter