Как 4-летний Илья Барило из Березовки покорил музыканта Моффета и Максима Галкина

Карнавальная ночь

Леночке Крыловой из «Карнавальной ночи» понадобилась одна песня и «всего лишь 5 минут», чтобы стать знаменитой на всю страну. Нашему сегодняшнему герою времени на это понадобилось меньше.


История 4-летнего Ильи Барило из Березовки Лидского района чем-то напоминает сказку. Обычный мальчик, который, как и все остальные дети, играет с машинками и пистолетиками, вдруг ни с того ни с сего берет в руки барабанные палочки — и удивляет всех. На талант ребенка обращают внимание профессиональные музыканты с мировым именем, его зовут на съемки в известнейшие передачи. Как вообще произошло такое преображение и насколько сильно изменилась жизнь семьи?

Илья встречает меня на пороге квартиры вместе с папой Андреем Барило. Мальчик скромный и воспитанный, много улыбается и стесняется незнакомца, в какой-то момент даже прячется за стеной. В его руках любимые игрушки — карандаши, которые заменяют дома барабанные палочки. 

Пока разговариваем с папой, Илья убегает на кухню. Оттуда начинает доноситься четкий ритм песни Eye of the tiger из блокбастера «Рокки»:

— Мы уже привыкли, что Илье интереснее репетировать, чем играть с машинками или чем-то еще, — улыбается папа. — На кухне он собирает свою установку: роль барабана играют посуда и крышки из-под кастрюль. 

Нельзя сказать, что семья Барило музыкальная. Папа работает слесарем, мама — швеей-закройщицей. Лишь дедушка Андрей Борисович гитарист местного вокально-инструментального ансамбля «Шкляры». Тем удивительнее выглядит талант мальчика. 

Еще полгода назад Илья вообще не держал в руках барабанные палочки. Его тяга проявилась совершенно случайно. В тот день увидел по телевизору несколько клипов с известным музыкантом Джонатаном Моффетом — и просто не смог оторваться от экрана:

— Напротив телевизора диван, — показывает Андрей Андреевич. — Там Илья разложил несколько подушек, побежал на кухню за ложками и карандашами и начал копировать музыканта. Получалось очень реалистично. 

Нельзя было не заметить способности мальчика. Поэтому мама и папа завели его в музыкальную студию, где репетирует коллектив дедушки. Там Илья держался уверенно, хорошо играл даже самые сложные композиции. За барабаны садился в своей любимой жилетке. Похожей на ту, в которой выступает Моффет. Да и в принципе старался копировать стиль своего иностранного кумира.

— Мы начали записывать выступления Ильи, — вспоминает Андрей Андреевич. — И после небольшого монтажа выкладывали в интернет. В одном из роликов сделали так, чтобы сын и мистер Моффет играли одновременно. В итоге видео долетело до знаменитого музыканта. 

Джонатан Моффет, барабанщик самого Майкла Джексона, отметил талант 4-летнего мальчика из белорусской глубинки и попросил отозваться его родителей. Музыкант даже созванивался с Ильей:

— Дядя сказал, что я клутой балабанщик, — включается в диалог мальчик, когда услышал знакомую историю. 

Счастью не было предела. В квартире Барило долго не смолкал телефон: звонили поздравить родственники и друзья семьи. В результате новость о талантливом мальчике, которого заметили за океаном, сарафанным радио разнеслась по всей стране:

— Но сам Илья почти не осознает, насколько масштабные события происходят в его жизни, — рассказывает Андрей Андреевич. — Это и хорошо: пусть спокойно растет и занимается тем, что ему нравится. 

Какое-то время мальчик ходил в студию к дедушке после детского сада. Репетиции проводились по 2—3 раза в неделю. Но была бы воля самого Ильи, он садился бы за барабаны по несколько раз на день. Жизнь семьи снова стала размеренной, поуменьшилось количество внимания со стороны СМИ и незнакомцев. Но потом — как гром среди ясного неба —приглашение на телепередачу российского Первого канала «Лучше всех» с Максимом Галкиным. На съемки поехали втроем: мальчик, его мама и дедушка:

— Все-таки мой отец музыкант, ему было очень важно увидеть, как его внук будет выступать на всю Россию и несколько соседних стран, — объясняет решение папа Ильи. — Поэтому он и поехал вместо меня. 

Съемки передачи — настоящий конвейер. Герои «Лучше всех» записывались один за другим в очень плотном графике. Медлить и тушеваться просто непозволительно. Но, к всеобщему удивлению, ребенок показал себя настоящим профессионалом: 

— Он не испугался многочисленных камер, не растерялся и вел себя абсолютно естественно, — говорит папа. — А то, как легко и непринужденно сын общался с Галкиным, это отдельный разговор. В общем, все прошло как нельзя лучше. Но больше всего Илье понравились не съемки, а ночные переезды на поезде. 

За несколько месяцев о юном самородке узнали десятки тысяч людей. Некоторые, признается Андрей Андреевич, даже предлагали семье отдать мальчика заниматься с профессиональными музыкантами. Но родители не спешат с этим решением:

— Все-таки он еще совсем маленький. И скоро его увлечения могут измениться. Мы хотим, чтобы он получал удовольствие от своих занятий, поэтому пока ни в чем его не ограничиваем. Кем хотим видеть Илью в будущем? Порядочным и честным человеком, который способен заработать для себя и своей семьи. 

avramenko@sb.by

Фото из архива семьи БАРИЛО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter