Карнавальная ночь

В первые дни января Витебский ледовый дворец приглашал публику на цирковое представление «Операция «Новый год»...

В первые дни января Витебский ледовый дворец приглашал публику на цирковое представление «Операция «Новый год». В разрекламированном шоу заезжие российские артисты обещали представить клоунов и иллюзионистов, лилипутов, медведей, крокодилов, а также загадочных орков и турантонов. Билеты, стоившие 20 — 50 тысяч рублей, продавались бойко. Однако в понедельник ребятишки и их родители увидели во дворце объявление: «Представление отменяется». «Почему тысячи детей лишились новогодней сказки?» — возмущаются разгневанные взрослые, до сих пор штурмующие кассы, требуя вернуть деньги за пропавшие билеты.


В приемной руководства дворца мне заявили, что, пока милиция проводит проверку, дирекция спортсооружения, где циркачи арендовали ледовую площадку, ничего комментировать не будет. А вот родственники огорченных малышей, напротив, были словоохотливы.


— Утром 3 января, услышав по радио, что представление отменяется, я пришла во дворец, чтобы получить обратно деньги, — возмущается пенсионерка Ольга Павловна, купившая двоим внукам билеты по 50 тысяч рублей. — Людей в кассе собралось много. Некоторые, попавшие на первое шоу днем раньше, рассказывали, что представление не было похоже на то, что рекламировали. Несколько пуделей, крокодил да пару артистов, еле державшихся на ногах... Малыши плакали, взрослые возмущались, поэтому руководство дворца представление прекратило.


Говорят, что звери застряли где–то в пути. Но разве от этого легче зрителям, которым, к слову, деньги за билеты до сих пор не вернули? 18 человек написали заявление в Первомайский РОВД Витебска, где в ходе проверки устанавливают, был ли факт мошенничества со стороны российских организаторов шоу. К слову, в милиции появились заявления от администрации ледового дворца с претензиями россиянам по поводу качества и объема шоу, а также от самих артистов с жалобами на то, что им не позволили выступить. Чтобы прояснить ситуацию у артистов, я набрал номер мобильного телефона, указанный на афише, однако он был недоступен. Если уголовное дело по статье УК «Мошенничество» не возбудят, выяснять, кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации, скорее всего, придется в гражданском суде. Он–то и определит, кто возместит материальный ущерб расстроенным зрителям. А вот с праздничным настроением уже ничего не поделаешь: оно, к сожалению, безнадежно испорчено.


Фото автора.


На снимке: афиша шоу, которое так и не состоялось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter