Карнавал в Рио-де-Жанейро? В Минске!

Самое яркое событие новогодней ночи пройдет на площадке возле Национальной библиотеки Беларуси. Здесь с 21.00 31 декабря до 5.00 1 января во время красочного представления свои хиты исполнят все белорусские звезды эстрады

В  столице  собираются  возродить  древние  народные  традиции  и  ударить  по  Новому  году грандиозным фейерверком 

С невиданным размахом готовится столица войти в новый, 2008 год. Здесь собираются провести только 150 основных торжеств. А во всех Домах культуры, клубах и концертных залах уже сейчас готовят представления. 

Около тысячи Дедов Морозов и Снегурочек из всех районов главного города страны зажгут свою главную елку 30 декабря. 

— Нам бы хотелось, чтобы в Минске прижилась карнавальная традиция, свойственная многим странам, — рассказал начальник отдела по делам искусств управления культуры горисполкома Владимир Антипович. — Тогда и праздники будут более массовыми и веселыми. Ведь всем известно, что исстари в белорусских деревнях люди колядовали, шили костюмы, делали кукол. Почему бы не возродить добрые народные традиции и в таком мегаполисе, как Минск? 

Шествие Дедов Морозов и Снегурочек начнется в 11.00 от Дворца спорта и завершится у главной елки Минска, на Октябрьской площади. Впереди процессии в карете проедут главные Дед Мороз и Снегурочка. В  шествии примут участие как артисты-профи, так и любители-энтузиасты. На Октябрьской площади детей будут ожидать игры с участием сказочных персонажей и кукол из известных мультфильмов. 

Вообще, новогодние праздники в столице начались еще 14 декабря с открытия презентации «Рождественские фантазии» в государственном Дворце детей и молодежи. Вчера стартовала благотворительная акция «Наши дети». А сегодня в футбольном манеже состоится новогодний олимпийский бал. Начиная с этого дня и по 7 января 2008 года дети смогут пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой в их домике в Центральном детском парке имени Горького. Городская ярмарка-концерт ожидается 22 декабря. В период между католическим и православным Рождеством кинотеатры города организуют премьерные показы по тематической кинопрограмме «Рождественская сказка». В Центральном детском парке 25 декабря с 13.00 до 16.00 будет проведен театрализованный праздник «Рождество». 

Самое яркое событие новогодней ночи пройдет на площадке возле Национальной библиотеки Беларуси. Здесь с 21.00 31 декабря до 5.00 1 января во время красочного представления свои хиты исполнят все белорусские звезды эстрады. 

Несомненное ноу-хау празднеств – современная новогодняя иллюминация (в этом сезоне она обновлена более чем на треть, применен оригинальный дизайн), которая будет удивлять нас начиная с католического Рождества и до 13 января. Это и трехметровые светодинамические шары на площадях Независимости и Октябрьской, а также на проспекте Победителей. И четыре световые скульптуры на гранитных постаментах через Свислочь, в районе цирка, и многое другое. Предстоящие новогодние праздники по световому оформлению превзойдут предыдущие, считает директор УП «Мингорсвет» Валерий Шкирандо. К слову, на всех световых объектах — энергосберегающие лампы, потребляющие в 10 раз меньше энергии, чем обычные. 

В последние дни декабря стало известно о переносе праздничного фейерверка: поначалу он планировался у здания Национальной библиотеки, а ныне городские власти приняли решение провести салют у стелы «Минск — город-герой». Он будет состоять из пяти тысяч залпов, и на него пойдет около 3 тонн фейерверочной продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter