До официальной церемонии открытия Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро осталось 5 месяцев

Карнавал с медальным отливом

Намедни в Национальном олимпийском комитете прошло совещание, целиком и полностью посвященное всем аспектам подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и собравшее в одно время и в одном месте всех заинтересованных лиц. До официальной церемонии открытия Игр осталось ни много ни мало - 5 месяцев.

"Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами", - говорил Остап Бендер и зло блестел глазами на босяка Шуру Балаганова. Подписаться под этими словами великого комбинатора сегодня смогут все спортсмены, уже завоевавшие лицензии на Игры или еще только находящиеся в процессе приближения к мечте. А чтобы непосредственно на месте главных стартов четырехлетия все прошло для белорусской делегации без сучка и задоринки, через две недели очередная группа наших специалистов направится в Бразилию, чтобы еще раз осмотреть места размещений, уточнить маршруты, вопросы организации питания и соблюдения мер безопасности. Уже известно, что представители Беларуси будут жить в 15-этажном здании, расположенном в зеленой зоне Олимпийской деревни, в удалении от автотрассы. Столовая, тренажерные залы, поликлиника, банк, магазины - весь стандартный набор Олимпийской деревни - будут рядом, на огороженной, охраняемой территории. Многие спортивные объекты, на которых пройдут соревнования, располагаются недалеко от деревни.

В общем, все стандартно. И пресловутый вирус Зика, уверен, отойдет вскоре на второй план, уступив место исключительно спортивным новостям. Рио, к слову, вопреки настороженным и тревожным прогнозам, которые звучали еще два года назад, подготовку к Играм не заваливает, а, наоборот, - все идет по плану: объекты строятся, инфраструктура ширится. По сравнению с чемпионатом мира по футболу-2014, который, несмотря на завал всех сроков подготовки, прошел вполне себе удачно и без шумных организационных эксцессов, Олимпиада и вовсе представляется сегодня почти идеально выверенной по срокам введения в строй всех объектов. Основная их часть расположена в границах Рио-де-Жанейро и сосредоточена в четырех кластерах - Барра, Копакабана, Деодоро и Маракана. Центральной зоной Игр станет Барра, где, помимо 15 спортивных объектов, расположатся Олимпийская деревня и Олимпийский парк. Крупнейшим сооружением будет олимпийский стадион "Марио Филью" вместимостью 78.000 зрителей, больше известный как "Маракана". Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия, а также финальный матч олимпийского футбольного турнира. По приблизительным данным, в соревнованиях примут участие более 12.000 спортсменов из 205 стран, которые разыграют 306 комплектов медалей. На сегодня основные квалификационные требования и нормативы для участия в Олимпийских играх выполнили 85 белорусских спортсменов в 15 видах спорта. А оргкомитет Рио-де-Жанейро сообщил, что на момент конца января олимпийские объекты были готовы на 97 процентов.

В общем, Рио-де-Жанейро цветет и хорошеет - это будут как минимум необычные Игры, учитывая хотя бы тот факт, что впервые в истории пройдут в Южной Америке. Кстати, тамошние гостиницы, предвкушая навар, в несколько раз подняли цены на свои номера на период проведения Олимпиады. Причем почти до космических пределов! Так, один самый жадный отель в районе Барра, где сегодня можно снять двухместный номер за 2.065 реалов в неделю (около 516 долларов), на период с 5 по 21 августа взвинтил стоимость проживания в аналогичных условиях до 70 тысяч местных "тугриков" (17,5 тысячи долларов!). То есть более чем в 30 раз! Другие гостиницы, распложенные в этом же районе, поднимут цены на время Олимпиады в 4--8 раз. Авиабилеты, к слову, также вырастут в цене. Если нынче перелет из Сан-Паулу в Рио и обратно стоит каких-то 50 баксов, то в августе путешествие по такому же маршруту обойдется почти в 400! Подобное, впрочем, происходит в Бразилии каждый год во время традиционных красочных карнавалов, известных на весь мир. А Олимпиада для них, любящих веселиться более всего на свете, не что иное как грандиозный праздник. Не сомневайтесь - будет весело!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter