Карнаухов: все, что происходит сейчас в Казахстане, координируется из стран Прибалтики, Польши и Украины

Массовые беспорядки в Казахстане координируются, в частности, странами Прибалтики, Польшей и Украиной. Об этом в интервью «Беларусь 1» заявил российский политолог Сергей Карнаухов.


– Поступают сигналы о том, что все происходящее сейчас в Казахстане координируется из стран Прибалтики, Польши и Украины, – отметил эксперт. – Знакомые нам всем по белорусским митингам начальные цифры телефонов для чатов, через которые происходит координация протестных акций, абсолютно одинаковый набор. Но опыт Беларуси [западными кураторами и протестующими] был учтен. Камеры на всех столбах сейчас целенаправленно срываются. Митингующие прекрасно понимают, что ответственность может наступить и она неминуема. Делается все, чтобы обеспечить недоступность документирования их преступных действий.

Рассуждая о том, как будет развиваться ситуация дальше, аналитик предположил, что события последних дней – увы, только начало:

– Ситуация в Казахстане не локализована. Оперативная обстановка осложняется. И, видимо, все только начинается. Скорее всего, мы с вами столкнулись с попыткой мощного госпереворота, который имеет очень четкие очертания. Может быть, самое важное – это то, что все происходит в символические дни. Правильно некоторые политологи заметили, что, во-первых, митинговая активность развязалась в 30-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном. Во-вторых, остается всего пять дней до начала переговоров между Россией и США по проектам соглашений о коллективной безопасности. Мне кажется, это (события в Казахстане. – Прим. ред.) и есть ответ НАТО и коллективной коалиции против России на наши претензии на мирное сосуществование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter