Карлюкевич: за 2018 год в Беларуси выпущено 9665 наименований книг и брошюр

Бумажные книги все еще востребованы в современном обществе и продолжают пользоваться большой популярностью. Об этом в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» заявил министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.


«За 2018 год в Беларуси было выпущено 9665 наименований книг и брошюр общим тиражом в десятки миллионов экземпляров. Если подсчитать, то получится 2,1 книги на каждого гражданина нашей страны. Бумажные книги все еще востребованы обществом», — сказал глава ведомства.

Это подтверждают и результаты социологического опроса, который был проведен в первые дни работы выставки. Так, электронные книги в любом исполнении предпочитают всего 7,9% респондентов. Что же касается классических бумажных версий, то их выбирают 70% опрошенных.

Главный редактор газеты «Аргументы и факты в Беларуси» Игорь Соколов отметил, что белорусы остаются читающей нацией. «Если нас сравнивать практически со всеми странами постсоветского пространства, то мы по-прежнему остаемся самыми читающими, издающими и любящими книгу, причем не только бумажную. Если люди хотят читать электронные книги, то пусть читают. Главное, чтобы читали», — уверен он.

Напомним, XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка продлится до 10 февраля. Вход на ее мероприятия бесплатный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter