Карлюкевич: главная задача СМИ — отражать действительность со всеми проблемами и сложностями

Главная задача всех СМИ — отражать действительность со всеми ее проблемами, сложностями и противоречиями. Такое мнение перед началом семинара "Региональные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке" высказал журналистам министр информации Александр Карлюкевич, пишет БЕЛТА.

Такие задачи стоят перед всеми средствами массовой информации вне зависимости от их формата. "Главная задача медиа —отражение того времени, которое мы видим, со всеми сложностями и проблемами. При этом участники медийного процесса должны понимать, что рассказывать надо и правдиво, и так, чтобы в дальнейшем повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону", — отметил Александр Карлюкевич. Он подчеркнул, что прессе необходимо видеть, как общество реагирует на те или иные посылы.

Еще одна важная задача СМИ — выстраивание нормального диалога институтов власти и общества, постоянное расширение пространства такого общения. Александр Карлюкевич подчеркнул, что в этой работе необходимо прежде всего ориентироваться на запросы читателя и зрителя.

Работа семинара, участие в котором принимают заместители председателей гор- и райисполкомов, руководители государственных региональных СМИ, начальники отделов идеологической работы и по делам молодежи райисполкомов, а также эксперты в сфере коммуникаций, носит прежде всего практический характер. Деятельность региональных масс-медиа была проанализирована ранее. Экспертам и специалистам есть что обсудить. Будут даны конкретные советы по повышению эффективности работы региональных СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter