Карлюкевич: «Белорусы знают цену миру»

Международный симпозиум литераторов — площадка миролюбия и добрососедства, заявил министр информации Александр Карлюкевич на открытии мероприятия. Симпозиум проходит на полях XXVIІ Минской международной книжной выставки-ярмарки, пишет БЕЛТА.

"Симпозиум литераторов — это площадка миролюбия и добрососедства, — сказал Александр Карлюкевич. — Это сегодня звучит в Беларуси на самых больших форумах. Белорусы знают цену миру, и многие поколения тех людей, которые жили в самые драматические периоды истории, напоминают нам, что это самая главная ценность человеческой жизни".

В этом году программу симпозиума определяет название "Писатель и время: литература как часть культурного диалога". Участие во встрече принимают прозаики, поэты, публицисты, литературоведы, переводчики из 20 стран. В программе — пленарное заседание, круглые столы, семинары, встречи со студентами вузов Минска, литературные вечера.


"Я хотел бы поблагодарить всех, кто приехал в этом году на симпозиум, кто целый год готовился к этому событию, кто помогал белорусской литературе, Союзу писателей Беларуси, чтобы белорусское художественное слово рассказывало о нашем народе в других странах, в других национальных литературах, — отметил министр. — Мы особенно рады видеть здесь послов тех государств, чьи писатели приехали на симпозиум".

За годы проведения симпозиум по праву стал интеллектуальной площадкой для обсуждения насущных вопросов гуманитарного и культурного сотрудничества между представителями разных стран. Его организаторами наряду с Министерством информации выступают Союз писателей Беларуси, Издательский дом "Звязда", издательство "Мастацкая літаратура".

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter