Карлос Алькарас выиграл US Open в мужском одиночном разряде

Карлос Алькарас (ATP: 4) взял верх над норвежцем Каспером Руудом (ATP: 7) в финале Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде со счетом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3 и завоевал свой первый титул на соревнованиях из серии Большого шлема. Испанец стал самым молодым победителем US Open с 1990 года.

Несмотря на то что до старта турнира лучшими результатами Алькараса на мейджорах были только попадания в 1/4 финала на US Open (2021) и Roland Garros (2022), он входил в число наиболее явных фаворитов турнира. И представитель испанской школы тенниса, которому многие прочат славу Рафаэля Надаля, блистательно прошел весь путь до титула.

Каспер Рууд, тоже стремительно ворвавшийся в элиту мирового тенниса, показал добротную игру. Но все же Карлос Алькарас действовал более остро и разнообразно, что и предопределило такой исход поединка.

Победу в женском одиночном разряде, напомним, одержала полька Ига Свёнтек (WTA: 1), в титульном матче оказавшаяся сильнее Онс Жабер из Туниса (WTA: 5) – 6:2, 7:6 (7:5).

Из наших дольше всех в соревновательной сетке турнира задержалась Арина Соболенко (WTA: 6), в третий раз в карьере дошедшая до полуфинала мейджора.

Юлия Готовко (WTA: 227) зачехлила ракетку в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 32) – в 1/32 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 26) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/8 финала. В парных состязаниях все представители белорусской школы тенниса вылетели на ранних стадиях.

Открытый чемпионат США по теннису проводится с 1881 года. Матчи играются на харде. Призовой фонд нынешнего турнира составил $ 60 миллионов.