Карлесу Пучдемону разрешили заниматься политикой

Прокуратура Брюсселя уточнила условия, на которых освободили от ареста бывшего главу Каталонского правительства и четверых его коллег.


По этим условиям, политикам разрешили поддерживать контакты друг с другом и с журналистами. Все они также могут заниматься политикой, рассказали в прокуратуре.

Власти Испании обвиняют Карлеса Пучдемона и членов его правительства в мятеже и растрате государственных денег. Ранее глава Каталонии, которого отстранили от власти, и его соратники сами пришли в полицию Бельгии, куда они сбежали из Испании.

Пучдемона и еще четыре бывших членов правительства Каталонии останутся на свободе до тех пор, пока власти ЕС до конца не решат вопрос с ордером на его арест.

Напомним, 5 ноября Карлес Пучдемон и бывшие члены правительства региона сами пришли в полицейский участок Брюсселя. За сутки суд должен был допросить задержанных и решить, что с ними делать. Пучдемона и его коллег также могли экстрадировать.

В пятницу Национальная судебная коллегия пиренейского королевства решила выдать ордер на арест Пучдемона и его четырех приверженцев, которые сбежали в Бельгию. При этом Пучдемон заявил, что не уходит от правосудия, а лишь добивается доказательств того, что ему обеспечат правдивый суд. Его команда называла обвинения необоснованными и политически мотивированными, а наказание в виде 30 лет колонии - слишком большим.

27 октября парламент Каталонии провозгласил о своей независимости. Это решение отменил Конституционный суд Испании. Сенат одобрил просьбу Мадрида задействовать 155-ю статью Конституции королевства. Ранее ее нкогда не применяли. Статья может ограничить самоуправление Каталонии.

После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что от должностей отстранены Пучдемон и члены его правительства. Кроме того, был распущен парламент Каталонии. На 21 декабря назначены выборы в автономном сообществе.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter