Карл у Клары украл программы

Компьютерная программа в Беларуси приравнена к произведению искусства, поэтому патентов на нее не выдаютНо с нынешнего сентября Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси приступил к регистрации на добровольных началах авторских компьютерных программ и баз данных.

Когда заместитель директора центра Наталья Баркун сообщила об этом участникам международной конференции “Компьютерные программы как объект интеллектуальной собствен-ности” (Минск, 26—27 сентября), из зала ее попрекнули: давно надо было этим заниматься. Бурное развитие компьютерной техники и цифровых технологий породило воровство компьютерных программ и информации в небывалых прежде масштабах. Компьютерный мир сотрясают громкие судебные процессы. Портал Google, например, недавно получил два коллективных многомиллионных иска — от гильдии литературных авторов и группы издателей — за создание электронных копий литературных произведений без разрешения обладателей авторских прав.
По замыслу авторов новшества, государственная регистрация программ и договоров передачи прав на них станет дополнительным источником доказательств при установлении авторства. В Беларуси компьютерные программы пока не являются объектом патентного права. Хотя специальные нормы, посвященные использованию и охране компьютерных программ, появились еще в Законе Республики Беларусь “Об авторском праве и смежных правах” (16 мая 1996 года). Этот закон, а вслед за ним и Гражданский кодекс, по сути, приравняли компьютерные программы к произведениям литературы, науки, искусства и распространили на них соответствующий правовой режим.

    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter