Карета для Золушки. Согласитесь, есть в тыкве что-то необыкновенное.

Удивляют не только ее размеры, но и празднично-яркая окраска и гофрированная кожура. Не зря этот чудо-овощ так полюбили сказочники, превращая его то в карету для Золушки, то в гостеприимный дом, то в волшебную Тетушку Тыкву. А как полезна и целебна она! Словом, есть повод узнать много интересного (и даже сенсационного!) об этой замечательной культуре.

Знаете ли вы, например, что мир тыквенных культур включает в себя свыше тысячи видов: огурцы, патиссоны, кабачки, дыни, арбузы... Причудливая лагенария, фиголистная тыква, чайот, люффа, тладианта, крукнек — тоже из этой тыквенной “оперы”. А слыхали ли вы о таких экзотах, как эхиноцист, циклантера, ослиный огурец? Честно говоря, некоторые из них выглядят странновато, что не каждый даже решится дать им приют у себя на грядках.
Если говорить о традиционной “классике”, то в реестр Беларуси включено пять сортов тыкв: два твердокорой — “миндальная-35” и “мозолевская-49”; три крупно-
плодной — “амбар”, “данко”, “полька”, “пыза”. Высокоурожайными также являются перспективные отечественные сорта твердокорой тыквы “белорусская”, “белорусская голосемянная” и сорт крупноплодной тыквы “золотая корона”. Сорта мускатной тыквы “витаминная”, “каротинная” и других видов очень требовательны к теплу и в нашем климате могут не успеть вызреть. Для них готовят рассаду за 25 дней до высадки на постоянное место и обязательно защищают посевы и рассаду от коварных возвратных заморозков спанбондом.

Со знаком качества

А еще тыква целебна, питательна и полезна. Ее охотно выращивают в жаркой Африке и суровой Сибири, во всеядной Америке и помешанной на здоровье Японии.
По калорийности тыква равноценна цветной капусте. Мякоть ее богата калием, пектином, а в желтой и оранжевой тыкве больше каротина, чем в моркови. Она и сама легко усваивается, и улучшает переваривание других продуктов. Кстати, при хранении тыква становится вкуснее и более сладкой. Тыквенную диету назначают при ожирении, атеросклерозе и подагре. Рюмка тыквенного сока с медом на ночь избавит от бессонницы и беспокойного сна. Осенью и зимой тыква — превосходный источник витаминов. Важно знать, что каротин лучше всего усваивается из отварной или распаренной тыквы, особенно если сдобрить ее маслом. А еще “спец” в половых вопросах Зигмунд Фрейд утверждал, что семена тыквы дают силу мужскому организму. Позже ученые подтвердили наличие в семенах тыквы дельтастерина, обладающего противовоспалительным, мочегонным действием, который служит отличным средством профилактики и лечения аденомы простаты.

Не “тыкайте” тыкве!

Однако почему этому замечательному овощу все “тыкают” — тыква? Только с огромным уважением — на Вы и шепотом — нужно говорить с такой благородной и дородной дамой. Не смотрите, что она толстокожа, она необыкновенно чувствительна к небрежному отношению огородника к себе. Пышущая здоровьем сударыня с роскошными формами достойна кисти великого маэстро Рубенса или золотого пера восторженного поэта!
Впрочем, в старину безобидная тыква порой служила “яблоком раздора”. Ведь именно гарбузом “угощали” в деревнях сватов родители невесты, наглядно намекая жениху, что он — не самая выгодная партия для их дочери. Вот и давали ему от ворот поворот!
Итак, как же ухаживать за высокочтимой сударыней Тыквой?
Любит голубушка солнце и тепло и не переносит даже слабых заморозков. Под нее желательно отводить хорошо освещенные, защищенные от ветра “тепленькие местечки”, например возле стен построек, вдоль заборов с южной стороны либо с юго-западной стороны от плотного забора. Важно и хорошо подготовить почву. Осенью под перекопку вносят навоз — 12—15 кг на 1 кв.м. Весной разбрасывают огородную удобрительную смесь (100 г/кв.м) и почву вновь перекапывают. Не менее существенное условие высокого урожая — обеспечение растений большим количеством влаги. Поэтому запаситесь для подстраховки бочкой с водой, которая нагревается на солнце, и, если не будет дождей, каждый день выливайте по ведру воды на растение.
По скороспелости выделяют скороспелые сорта с вегетационным периодом (от появления полных всходов до начала сбора урожая) до 100 дней, среднеспелые (100—120 дней), позднеспелые (120—130) и очень поздние — более 130 дней.

Тыквенные секреты

Как получить экземпляры рекордно крупные, похожие на карету для Золушки?
Если вы обнаружили завязь плода (это становится заметно уже через несколько дней), но хотите получить крупную тыкву, то на этом растении больше не давайте завязываться другим плодам — для этого прищипните все боковые побеги еще до появления бутонов. Если по недосмотру и второй плод все-таки завязался, то смело и решительно удаляйте его. Если же вам нужен общий большой урожай, можно дать завязаться на одном растении 3—4 плодам. Масса каждого из них уже не будет рекордной, зато суммарный урожай с одного растения может доходить до 100 кг.

Почему треснула и некрасиво зарубцевалась кора на тыкве?
Такое явление — не редкость. Причина — в нарушении режима полива во время выращивания тыквы. Например, если после длительной засухи пошел обильный дождь или сам хозяин спохватился после двухнедельной отлучки и в сердцах залил водой растения. При резком обильном поступлении воды твердая кора не выдерживает, и плод лопается. Поэтому почву всегда держите во влажном состоянии, особенно в жаркую погоду. Если вам нужно ненадолго уехать, наполните пластиковую бутылку водой, проткните иголкой отверстия в крышке, переверните и установите ее рядом с растением. Влага будет вытекать постепенно, плод — равномерно напитываться.

Народный совет

Заготовив на зиму хорошо вызревшие плоды тыквы или кабачков, их владельцы сталкиваются с неожиданной сложностью. У плодов настолько затвердевает корка, что ее не берет столовый нож. Намучаешься, пока разрежешь! А вот обыкновенной ножовкой даже самые толстокожие плоды легко режутся на дольки любой толщины. Только хорошо помойте пилу перед распиливанием средством для мытья посуды. Сергей КИШКО, г.Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter