Бизнес, сопряженный с хобби: как чертежник-конструктор стала портнихой, а потом в 47 лет открыла собственную мастерскую

Карьера ровными стежками

Карьеры не всегда бывают удачными, а профессия, которую ты выбрал в ранней юности, со временем может утратить актуальность. Но никогда не поздно пересмотреть свою жизнь и попытаться найти новый путь. Такую мысль в службах занятости населения стараются донести до тех безработных, кто упорно ищет в списках вакансий свободные клеточки по своей специальности, хотя всем давно очевидно —  их нет и не предвидится. Зато всегда можно пройти переобучение или даже получить субсидию на открытие собственного дела. Так, к примеру, поступила минчанка Валентина Кунцевич, открывшая не так давно небольшой бизнес.

Валентина КУНЦЕВИЧ: «Любовь к швейному делу мне привили еще в детстве мама и бабушка».

Научите меня шить

С Валентиной мы встречаемся в ее мастерской по улице Плеханова. Ателье работает около двух недель, однако за это время хозяйка уже успела принять больше пятидесяти заказов. Признается, что место для ведения бизнеса она выбрала удачное: конкуренция в районе небольшая (поблизости лишь один пункт по ремонту и пошиву одежды), да и ей на работу ездить недалеко — всего две остановки на трамвае.   

Улыбчивая и скромная по натуре женщина признается: любовь к швейному делу ей привили еще в детстве мама и бабушка. Под руководством мудрых наставниц девочка начала шить одежду уже с пятнадцати лет. Хобби пригодилось в жизни.

— В 1990-х в магазинах невозможно было купить что-то более-менее модное, а в ателье — постоянные очереди. Чтобы пошить простую юбку, нужно было отстоять огромную очередь, а затем месяца два ждать изготовления заказа. В итоге юбка могла оказаться неактуальной, мало ли что за это время происходило, — лицо хозяйки мастерской расплывается в улыбке. — Помню, как мне однажды в ателье испортили пальто. Долго объясняла портным, чего именно я хочу. А в итоге получила на руки изделие совершенно другого фасона. Было море слез. Я отказалась от того заказа, в итоге купили с мамой ткань, и я с ее помощью пошила себе пальто самостоятельно.

По основной специальности Валентина — чертежник-конструктор. Сначала она работала в конструкторском бюро предприятия всесоюзного значения. Но распад Советского Союза повлек за собой значительное уменьшение объемов производства, начались массовые сокращения. Оставшись без работы, девушка обратилась в центр занятости:

— Это был 1995 год. Туда я пришла в пошитом собственноручно костюме. Все удивлялись, где я такой смогла достать. Когда узнали, что сама шью, да еще и чертить умею, отправили учиться на портную. На производстве освоила технологию швейного дела от начала до конца, все тонкости и нюансы в мелочах. Раскрой мне давался легко. Наверное, сказалась первая специальность: по сути, технологии схожи, только на прежней работе нужно было снимать мерки с деталей, а здесь — с человеческой фигуры.

Так Валентина прошла экспресс-курс по швейному мастерству и стала портнихой. За два десятилетия сменила несколько мест работы —  фирм по ремонту и пошиву одежды. За это время она научилась шить практически все, начиная от спецодежды и заканчивая кожаными и меховыми изделиями. В одной из компаний руководила тремя десятками человек и учила начинающих, как шить красиво, не портя ткани.

За счет хорошей скорости, выработанной за столько лет, женщина может выставлять меньшие ценники.

Потом Валентина на некоторое время отошла от швейного дела: сначала помогала подруге, работая в бизнесе по перевозке товаров, а затем заведовала одной из парикмахерских крупной сети и управляла салоном красоты.

Просто  Валентина Несколько лет назад у сети салонов парикмахерских начались сложности. Сначала стали закрываться наименее рентабельные точки, из 45 объектов выжили около 20. В организации стали задерживать зарплату, персонал массово писал заявления об уходе. Валентина тоже не видела никакой перспективы здесь оставаться.

— У меня мечта детства —  иметь свою мастерскую. Без ума была от сериала «Просто Мария» и воображала себя главной героиней. Но мне казалось это делом сложным, почти нереальным, — признается хозяйка собственного ателье. —  А потом по телевизору услышала о субсидии для безработных на открытие собственного дела. Аналогичное объявление висело и на столбе у трамвайной остановки. Я тогда подумала: это точно судьба.

В начале года Валентина уволилась из парикмахерской и отправилась в центр занятости. Ничего аналогичного последнему месту работы в базе службы не нашлось. Но сотрудники центра поддержали инициативу женщины открыть ИП и направили ее на курсы обучения предпринимательскому делу.

Женщина честно признается: большой пользы от обучения не ждала. А оказалось все наоборот. Она осталась благодарна преподавателям Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Минтруда и соцзащиты. Те «на пальцах» объясняли налоговое законодательство, помогли разобраться в особенностях предпринимательской деятельности, указали на правила найма лиц, рассказали об ответственности предпринимателя, помогли составить бизнес-план. Курс длился целый месяц, а студенты получили не только бесценные знания, но еще и деньги — стипендия составляла около 70 рублей.


Ровный раскрой

Наконец Валентина получила в службе занятости заветную субсидию на 2,3 тысячи рублей и в начале августа зарегистрировалась как ИП. На что она потратила эти деньги? Разумеется, на закупку новой техники.

Вообще, первой швейной машинке мастерицы недавно исполнилось 20 лет. Женщина вспоминает, что в свое время пришлось заменить ее шумный производственный мотор на более тихий. С прежних пор у мастера сохранился и оверлок — машинка для обметывания срезов тканей. А три года назад муж подарил новый аппарат с большим набором функций.

На субсидию предпринимательница приобрела машинку за 900 рублей, которая берет более плотные ткани и одновременно обметывает и стачивает детали, а также хороший промышленный оверлок за 1800 рублей —  половину суммы на него пришлось, правда, доложить из своего кармана.

Сейчас в мастерскую заходят в основном клиенты, которые увидели рекламу на окне ателье, либо посетители парикмахерской, которая расположилась рядом. Но Валентина уверена, что это только начало:

— В нашем деле много конкурентов, но я их не боюсь. За столько лет работы я изучила все тонкости технологии процесса, у меня хорошая скорость, за счет чего могу выставлять цены пониже. Сами понимаете, это не бизнес, а, скорее, источник дохода, сопряженный с творческим хобби.

Кто знает, возможно, в далеком будущем мастерская Валентины разрастется до салона свадебной моды, о чем так мечтает хозяйка. А среди ближайших планов —  нанять помощницу. В мини-ателье как раз найдется местечко и еще для одного хорошего мастера.

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter