Карьера начинается сегодня

Пятый по счету день карьерного роста для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий провела научно-технологическая ассоциация “Инфопарк” в содружестве с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники.

Участниками мероприятия стали два десятка ведущих IT-компаний, самые известные среди которых — “EPAM Systems”, “БелХард Групп”, “Эффективные программы”, “Itransition” и примерно две тысячи посетителей. Компании предложили пришедшим в актовый зал БГУИР студентам около сотни вакансий и иные варианты сотрудничества — учебные курсы, стажировки, участие в профессиональных конкурсах, работе исследовательских лабораторий. Для начинающих карьеру специалистов были проведены мастер-классы и индивидуальные консультации.
— Наши студенты не знают проблем с трудоустройством, — заметил в разговоре с корреспондентом “НГ” проректор БГУИР по учебной работе Владимир КРАСОВСКИЙ. — Распределение 2006 года показало, что все наши выпускники до единого востребованы, мы даже не смогли удовлетворить все заявки. День карьерного роста, в рамках которого проводится ярмарка вакансий, — дополнительная возможность сделать осознанный выбор будущего места работы, получить представление о потребностях рынка труда, навыки самопредставления.
По словам собеседника, большинство студентов к третьему курсу находят себе работу по душе, а примерно 70—80 процентов выпускников приходят на распределение, уже имея первое место работы. Самые востребованные и популярные из 27 специальностей университета уже проверены временем. Это программное обеспечение информационных технологий, информатика, информационные системы и технологии в экономике, автоматические системы обработки информации. Ежегодно в БГУИР открываются новые специальности, а в учебные планы существующих вносятся коррективы с учетом пожеланий практиков. Сотрудничество вуза с ведущими компаниями проведением дней карьерного роста не ограничивается.
— Предприятия, которые заинтересованы в практическом опыте приходящих к ним молодых специалистов, открывают на базе БГУИР свои лаборатории. Сейчас их две — “EPAM Sistems”, “IBM”, на стадии решения такие же совместные проекты с “БелХард”, “SaM Solutions”. Опыт решения ежедневных прикладных задач очень ценен для студентов. Предприятию тоже выгодно управлять процессом подготовки будущих сотрудников, а не ждать, когда вуз угадает его потребности. Университет готов участвовать в любых проектах, которые помогут нашим студентам найти свое, достойное их интеллекта место в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter