Кардиологи нашли новую опасность короткого или неглубокого сна

Из-за короткого или неглубокого сна растет риск развития атеросклероза. Такой вывод сделали специалисты из испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований (CNIC). О результатах исследования и важности полученных данных рассказал один из ведущих кардиологов мира, генеральный директор CNIC, директор Сердечно-сосудистого института Нью-йоркского медицинского центра Маунт-Синай Валентин Фустер, пишут РИА Новости.



В исследовании участвовали 3974 человека, из них более 60% - мужчины. Ни один из участников до эксперимента не испытывал проблем с сердечно-сосудистой системой.

"Сон с точки зрения методологии никогда раньше не изучали так, как его изучили мы. Пациенты не сами рассказывали, сколько они спят, а измерения проводили с помощью электронных приборов, которые определяют, когда во сне происходит движение, насколько сон глубокий. К эксперименту было привлечено 4 тысячи человек, которые считают себя здоровыми. То есть мы изучаем болезнь в зародыше, а не на продвинутой стадии. Мы установили, что, помимо количества сна (более шести часов), не менее важным фактором является его качество", - отметил профессор Фустер.

Эксперимент длился неделю, и на протяжение этого времени участники использовали альтиграф, чтобы измерять длительность и качество сна (как часто человек ворочался, просыпался, насколько глубоко спал). По результатам данных добровольцы были поделены на 4 группы: те, кто спал меньше 6 часов, от 6 до 7 часов, от 7 до 8 часов и более 8. Далее измерялась работа сердечно-сосудистой системы участников.

Оказалось, что вероятность заболеть атеросклерозом у участников исследования, сон которых длился меньше 6 часов, на 27% выше, чем у тех, кто спал 7-8 часов. Помимо этого, у тех, чье качество сна было плохим, риск развития этого заболевания повышался на 34% в сравнении с участниками эксперимента, чей сон был качественным.

Количество участников эксперимента, на сон которых уходило более 8 часов, было достаточно небольшим для достоверности выводов, но врачи считают, что чрезмерно долгий сон тоже может негативно повлиять на здоровье, спровоцировав развитие атеросклероза, в особенности у прекрасного пола.

Исследования, которые проводились ранее, уже доказали, как растет риск болезней сердца из-за нехватки сна. В том числе этот фактор влияет на уровень глюкозы, артериальное давление, может провоцировать воспаления и ожирение. Однако новое исследование CNIC считаются наиболее точным.

"Есть две вещи, которые мы делаем ежедневно, - едим и спим. Мы уже давно знаем о связи между хорошим питанием и здоровьем сердца, однако у нас не так много информации по поводу связи сна и работы сердечно-сосудистой системы… Это первое исследование, которое демонстрирует, что сон связан не только с работой сердца, но и с вероятностью развития атеросклероза во всем организме", - отметил исследователь CNIC Хосе Ордовас.

Валентин Фустер считает, что на качество сна каждого конкретного человека очень даже реально влиять. "Есть люди, которые пьют много кофе перед тем, как идти спать, есть те, кто находится в состоянии беспокойства. То есть существует много персональных факторов, и человеку стоит подумать, может ли он их изменить", - говорит он. При этом кардиолог не торопится советовать людям менять качество и продолжительность сна, принимая снотворное. "Я бы не советовал пить таблетки, возможно, действие таблеток окажется хуже, чем отсутствие сна", - признает Фустер.

По словам специалиста, чрезвычайно важным является тот факт, что плохой сон - фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. "Каждый человек знает, сколько он спит и насколько глубокий сон, и это может помочь найти решение".

До недавнего времени существовало 7 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: 2 механических (высокое артериальное давление и ожирение), 2 химических (повышенное содержание сахара и холестерина) и поведенческие (курение, недостаточные занятия спортом, плохое питание). Теперь этих факторов 8. К ним добавился плохой сон.

"Мы живем в обществе потребления, и определенные факторы современного общества очень сложно изменить. Мы работаем над этим многие годы, и все же сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности в мире". По словам профессора, основной задачей кардиологов на данный момент является предотвращение заболеваний. "Я участвую в 14 проектах, и цель каждого из них - установить не что такое болезнь, а что такое здоровье, предотвратить проблему. Мы используем дефибрилляторы, проводим дорогие операции, но надо обращать внимание на более ранний этап, чтобы предотвратить болезнь. А для этого надо выяснить, что такое здоровье , как в случае с этим проектом сна", - говорит он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter