Кардиолог развеял популярный миф о снижающих холестерин препаратах

Считается, что плохое самочувствие может быть связано с приемом статинов. Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман развеял этот миф и рассказал об истинных причинах такого состояния. Об этом доктор сообщил в эфире программы "Жить здорово".


По словам Германа Гандельмана, плохое самочувствие может возникать на фоне развития различных заболеваний.

– Обычно плохое самочувствие не связано с приемом статинов. Прежде всего нужно исключить другие ситуации, которые приводят к слабости. Это может быть снижение гемоглобина и функций щитовидной железы, а также сердечная недостаточность или другое системное заболевание. Если этого нет, то врачи иногда разрешают прекратить прием статинов на несколько недель, чтобы посмотреть, исчезнут ли симптомы, – обратил внимание кардиолог.

Герман Гандельман предупредил, что без разрешения врача прекращать прием статинов ни в коем случае нельзя.

– Вероятность, что слабость связана с приемом статинов, менее пяти процентов. Ищите другую причину. Мы привыкли обвинять этот препарат во всех грехах, но он продлевает жизнь, и его нужно принимать, – заключил кардиолог.

К слову, дикий рис существенно снижает уровень плохого холестерина в организме, рассказал ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников. По словам доктора, этот продукт является природным статином, вызывающим при чрезмерном употреблении побочные явления, которые нередко бывают при приеме этого лекарства. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter