Кардиолог сообщил рецепт необычного десерта, который будет полезен сердцу

Для поддержания здоровья сердца и профилактики серьезных заболеваний в день необходимо съедать 20 граммов шоколада вперемешку с 12 граммами перца чили. Об этом в программе «Жить здорово» рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


– Шоколад содержит комплекс полезных веществ, в том числе катехины, которые влияют на сердечно-сосудистую систему. Объясню. Для того чтобы жиры вошли в сосудистую стенку, они окисляются и формируют атеросклеротические бляшки. Катехины предупреждают этот процесс, а также немного расширяют сосуды и снижают артериальное давление, – рассказал медик.

По словам специалиста, кардиологи положительно относятся к шоколаду. Однако не рекомендуют употреблять его в большом количестве, поскольку продукт очень калорийный. При этом шоколад лучше есть с перцем чили.

– В перце чили содержатся вещества, которые обладают обезболивающим эффектом. В свое время индейцы с этой целью даже натирали им зубы. Кроме того, в перце находится кверцетин, который увеличивает всасывание катехинов, содержащихся в шоколаде, – объяснил Герман Гандельман.

Кардиолог посоветовал каждый день съедать 20 граммов шоколада вперемешку с 12 граммами перца чили. Из данных продуктов можно сделать горячий напиток, который прекрасно подойдет для перекуса.

– Есть один секрет: если в молоке растворить перец чили и добавить его в шоколад, напиток не будет таким острым, – обратил внимание шеф-повар программы «Жить здорово» Алексей Ковба.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter