Кардиолог рассказал об опасности низкого пульса

В норме низкий пульс бывает только у спортсменов, для остальных людей брадикардия представляет серьезную опасность. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


По словам доктора, низкий пульс обычно возникает с возрастом.

– С возрастом клетки, которые проводят электрический импульс, умирают. В результате происходит нарушение проводящей системы и возникает брадикардия, или замедление пульса. Для определенной категории людей это состояние может быть вариантом нормы, а для остальных – патологией, – обратил внимание Алексей Деконский.

Кардиолог напомнил, что в норме частота сердечных ударов в минуту составляет 60.

– Все, что ниже, если это не физически спортивный и закаленный человек, который достигает олимпийских результатов, является патологией, требующей специальных экстренных вмешательств вплоть до постановки кардиостимулятора. Этот прибор помогает сердцу биться в определенном ритме, – отметил Алексей Деконский.

Наряду с этим кардиолог предупредил, что низкий пульс может возникнуть на фоне приема препаратов определенной группы.

– Некоторые лекарства снижают частоту сердечных сокращений – вплоть до критических 40 ударов в минуту, когда человек начинает ощущать кислородное голодание, гипоксию головного мозга. При этом состоянии клетки и ткани не получают должного питания. Это проявляется слабостью, головокружением и потерей сознания, – предупредил Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказал, что брадикардия бывает у пациентов со сниженной функцией щитовидной железы. По словам доктора, при наличии этой патологии у человека также наблюдается пониженное артериальное давление, нередко возникает быстрая утомляемость. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter