Кардиолог рассказал о неочевидном признаке проблем с сердцем у ребенка

Посинение носогубного треугольника у ребенка может быть признаком серьезных проблем с сердцем. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредил Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


По словам доктора, такой признак также может указывать на дисфункцию дыхательной системы.

– Посинение носогубного треугольника говорит о дисфункции дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Когда нарушается газообмен, возникает такой симптом, – отметил Алексей Деконский.

При посинении носогубного треугольника у ребенка кардиолог посоветовал пройти несколько обследований.

– Нужно обязательно обратиться к педиатру, который назначит дообследование. Это электрокардиограмма и эхокардиография, которая должна быть выполнена для исключения врожденного порока сердца. Если будет необходимо, врач назначит рентгенограмму органов грудной клетки, – сказал Алексей Деконский.

Наряду с этим кардиолог сообщил, что иногда посинение носогубного треугольника является вариантом нормы.

– Со временем симптом может пройти. Но лучше всего перестраховаться и обратиться к педиатру, который даст грамотное заключение, – посоветовал Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов рассказал, какие симптомы указывают на проблемы с сердцем у ребенка. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter