Кардиолог рассказал о мерах профилактики сердечно-сосудистых патологий у людей старше 50 лет

Профилактика сердечно-сосудистых патологий у людей старше 50 лет в первую очередь заключается в достаточном употреблении жидкости и правильном питании. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" заявил Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Доктор отметил:

– Фактором риска, который воздействует на организм и способствует прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь является возраст. Все факторы подразделяются на модифицированные, которые можно изменить, и немодифицированные. Что касается людей старше 50 лет, то здесь есть возрастной фактор, который поменять невозможно.

Кардиолог посоветовал людям старше 50, которые ведут малоподвижный образ жизни и имеют избыток массы тела, пересмотреть свой рацион, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых патологий.

– Любому человеку независимо от пола, возраста и массы тела нужно употреблять от 1,5 литра жидкости в сутки. Если это обычный пациент, который не имеет сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, есть можно практически все. Главное здесь мера. Нельзя за раз съедать много, потому что это негативно сказывается на организме. Но не нужно ограничивать себя категорично, потому что это будет усугублять ситуацию, – отметил Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал три привычки, разрушающие здоровье сердца. В частности, это курение, употребление алкоголя и большое количестве соли в рационе. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter