Кардиолог рассказал, как энергетические напитки разрушают сердце

Употребление энергетических напитков в большом количестве может привести к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредил Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Доктор сообщил: "Энергетические напитки способствуют выбросу катехоламинов, адреналина, норадреналина и дофамина, благодаря чему повышается концентрация внимания и работоспособность. Однако в этому случае сердечно-сосудистая система будет истощаться быстрее".

По словам кардиолога, от регулярного употребления энергетиков также страдает нервная система.

- Этот напиток способствует нарушениям ритма, скачкам давления и повышению уровня сахара в крови. Если человек будет употреблять энергетики ежедневно, это негативно скажется на работе всего организма, - обратил внимание Алексей Деконский.

Таким образом, по словам доктора, употребление энергетических напитков допустимо, однако не на регулярной основе.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал три привычки, разрушающие здоровье сердца. В частности, в этот список доктор внес курение, употребление алкоголя и большое количестве соли в рационе. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter