Кардиолог предупредил, что длительное нарушение сна может привести к проблемам с сердцем и сосудами

Длительное нарушение сна может вызвать проблемы с сердцем и сосудами. Об этом в эфире программы "Жить здорово" заявил кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман.


– Лучшим временем для сна является период с 22:00 до 6:00, что больше всего соответствует биоритму. В этот промежуток  вырабатывается гормон роста. При этом человек просыпается в тот момент, когда начинают вырабатываться гормоны пробуждения, или так называемые стрессовые гормоны, – обратил внимание Герман Гандельман.

Вместе с тем кардиолог подчеркнул:

– Плохой сон и отсутствие ночного сна приводят к артериальной гипертонии, нарушению сердечного ритма, сердечным катастрофам. Поэтому, если есть возможность поспать с 22:00 до 6:00, лучшее ею воспользоваться.

Ранее Герман Гандельман рассказывал, почему длительный сон в выходные неэффективен после недосыпа в течение недели. Врач сообщил, что из-за недосыпания в организме выделяются медиаторы стресса, которые воздействуют на мозг, сердце, глаза, почки и сосуды.

– К тому моменту, когда человек возвращается к нормальному сну в конце недели, воздействие на эти органы-мишени уже произошло. В результате это приводит к мерцательной аритмии, инфарктам и инсультам. Поэтому спать нужно качественно и достаточное количество часов, – отметил Герман Гандельман.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter