Кардиолог посоветовал пить сок сельдерея для снижения давления

При суточном употреблении всего 350 миллилитров сока свежего сельдерея артериальное давление снижается на 8 миллиметров. Об этом в программе «Жить здорово» рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


Специалист обратил внимание, что в продукте содержится бутин-фталеин, который воздействует на сосуды примерно так же, как и блокаторы кальциевых каналов – класс препаратов для снижения давления.

– Это приводит к тому, что сосуды расширяются, а мышцы расслабляются, в результате чего снижается давление, – добавил Герман Гандельман.

По словам врача, данное заключение было сделано в результате эксперимента, во время которого добровольцы пили сок сельдерея. 

– Исследователи выяснили, что употребление 350 миллилитров сока в сутки снижало артериальное давление на 8 миллиметров, – отметила кардиолог.

Герман Гандельман подчеркнул, что 8 миллиметров – это очень серьезная цифра. Добиться такого результата сложно даже с помощью лекарственных препаратов и физической нагрузки.

А для того чтобы улучшить вкус сока сельдерея, шеф-повар программы «Жить здорово» Алексей Ковба посоветовал добавлять в него морковь или яблоко.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter