Кардиолог порекомендовал переболевшим COVID-19 сдать анализ на D-димер

После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется пройти медицинское обследование и сдать анализ на D-димер, с помощью которого можно оценить риски тромбообразования у пациента. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ МОКБ.


– D-димеры – это продукты распада фибрина, то есть белка, входящего в состав тромбов. Анализ будет говорить о наличии сгустков в крови. В период распространения коронавируса этот метод исследования очень важен, поскольку помогает врачу оценить риск тромбоза. Известно, что коронавирусная инфекция связана с переформированием свертывающей системы крови, которая приводит к повышенному тромбообразованию. Во время госпитализации, наблюдения и лечения пациентов, склонных к этой опасной проблеме, обязательно проводится контроль данного показателя, – обратил внимание Алексей Деконский.

Наряду с этим кардиолог посоветовал при возникновении одышки, нехватки воздуха и отечности нижних конечностей после перенесенного коронавируса незамедлительно обратиться к специалисту.

– Он назначит перечень обследований, в который будет входить анализ на D-димер, – резюмировал Алексей Деконский.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter