Кардиолог поделился причинами высокого давления

В большинстве случаев причину гипертонической болезни, то есть артериальной гипертензии найти не удается. Однако все равно назначаются препараты, поскольку давление снижать нужно. Поэтому люди прибегают как лекарственной терапии, так и к немедикаментозным способам лечения. Однако бывают причины, которые влияют на повышение давления, и прежде всего нужно устранить их. О том, на что нужно обратить внимание и какие обследования пройти рассказал терапевт, кардиолог Марат Валеев.


Врач подчеркивает, что артериальная гипертензия бывает двух основных видов. Первый вид – это первичная или эссенциальная. Это тогда, когда человек прошел все обследования, но у него не нашли никаких поражений органов. То есть человек соматически здоров, но давление у него все равно повышается. 

"Тогда применяются немедикаментозные способы. Если же они не помогают, в том случае назначается лекарственная терапия. И таким образом мы снижаем давление", – говорит кардиолог. 

И существует вторичная артериальная гипертензия. Это тогда, когда есть какая-то определенная причина повышения. 

Первая подгруппа – это артериальная гипертензия, которая связана с заболеваниями почек.

"Одной из основных причин вторичной гипертензии является почечная патология. Поэтому обязательно при повышении давления сдается общий анализ мочи, чтобы посмотреть нет ли в ней присутствия белка. Стоит отметить, что белок в незначительном количестве тоже может быть. Однако когда целевые показатели превышают норму, то это заставляет нас задуматься о том, что почки все-таки не справляются со своей функцией. Что в этом случае делать? Обязательно УЗИ почек, в идеале также сделать компьютерную томографию либо МРТ, а еще сдать биохимический анализ крови", – делится врач. 

Также есть патологии, которые связаны с поражением почечных артерий. Сами почки питают так называемые почечные артерии. Когда они забиты атеросклерозом, что бывает в 75% случаев, то у человека повышается давление до достаточно высоких цифр, и сбить его бывает очень-очень тяжело.

"Это достаточно легко проверить, можно сделать УЗИ почечных артерий",  – советует кардиолог. 


Следующая подгруппа – это эндокринные заболевания

"Есть такая проблема под названием феохромоцитома – это опухоль надпочечников. Она, как правило, бывает доброкачественной, но может приводить к резким и стойким повышениям давления. Поэтому важно делать не только УЗИ почек и почечных артерий, но в том числе и надпочечников", – утверждает врач. 

Еще одна подгруппа – это повышение давления вследствие поражения головного мозга.

"При различных опухолях, травмах, повреждениях головного мозга может повышаться артериальное давление. Но такие проблемы бывают достаточно редко, и уже носят достаточно яркий характер. Их не так сложно диагностировать", – отмечает кардиолог. 

И последняя подгруппа – это прием различных препаратов. 

"Поэтому, если вы принимаете какие-то препараты, в особенности гормональные, внимательно изучайте инструкцию. Обращайте внимание на то, сколько по времени можно принимать это лекарство, влияет ли оно на давление, как сочетается с другими таблетками", – предупреждает врач. 

Эксперт подчеркивает, что это всего лишь основные и самые распространенные подгруппы вторичной артериальной гипертензии. Однако, по его словам, 90-95% случаев укладываются в те группы, которые были названы выше. Поэтому нужно обязательно посетить врача и комплексно обследоваться, ведь после устранения вышеуказанных проблем, давление у людей приходит в норму. 

Фото: www.freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter