Кардиолог перечислила необычные симптомы инфаркта

Инфаркт может пройти незаметно или сопровождаться необычными симптомами, сообщает РИА Новости.


Кардиолог Наталья Гаврилюк объяснила, что инфаркт может проходить безболезненно и человек узнает о нем только после обследования у врача. 
Иногда при сердечном приступе могут наблюдаться боли в левой руке или даже только в левом мизинце. При абдоминальном инфаркте боль локализуется в верхней половине живота – часто его путают с заболеваниями ЖКТ.

– Такие пациенты чаще всего попадают сначала к хирургам. Если им своевременно сделают ЭКГ и направят к кардиологу, который понимает, что это нетипичная форма инфаркта миокарда, все может обойтись, – пояснила медик.

Наталья Гаврилюк упомянула и аритмичный инфаркт: есть и такие аритмии, при которых человек может потерять сознание. Возможна и клиническая смерть. 

Церебральный инфаркт связан с острым нарушением мозгового кровообращения, при котором появляются проблемы и в нервной системе: у человека может кружиться или болеть голова, возможны потери сознания. 

Все нетипичные инфаркты трудно диагностировать. Важно понимать, что с этим может столкнуться каждый. Но под особой угрозой – люди из группы риска: пациенты с нарушениями нервной системы или с ожирением, с сахарным диабетом, а также женщины. Поэтому им рекомендуется контролировать сахар в крови и следить за артериальным давлением. Нелишним будет и отказ от вредных привычек.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter