Кардиолог объяснил, почему после приема пищи бывает учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение после приема пищи иногда возникает на фоне переедания. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Алексей Деконский рассказал о синдроме Ремхельда.

– Это гастрокардиальный синдром, связанный с перееданием, газообразованием, холециститом, проблемами с ожирением, патологией сердца и проблемами с сосудами, – пояснил кардиолог.

Наряду с этим Алексей Деконский указал на распространенную ошибку после приема пищи.

– Очень часто пациенты, когда едят, вместо того чтобы полчаса погулять, идут на диван и ложатся. Делать этого ни в коем случае нельзя. Чтобы пища нормально попадала в желудок и хорошо работала перистальтика, нужно хотя бы 15–20 минут быть в вертикальном положении. Это улучшит пищеварение и будет препятствовать образованию тех или иных симптомов, – подчеркнул кардиолог.

К слову, ранее врач-кардиолог Герман Гандельман и врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева назвали красный перец, скумбрию и петрушку суперпродуктами для сердца. Подробнее узнать об их пользе можно по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter