Кардиолог объяснил, какие органы поражает атеросклероз

В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" Алексей Деконский – главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ" – перечислил основные органы-мишени, которые поражает атеросклероз.


Атеросклероз, по словам врача, в первую очередь поражает головной мозг.

– Также воздействию заболевания подвержено сердце  мотор, который запускает работу всей нашей кровеносной системы. Благодаря ему по организму разносится питание и происходит газообмен, – отметил кардиолог.

Кроме того, атеросклероз опасен для сосудов, особенно крупных. Поражение эластичных трубок глаз, а также верхних и нижних конечностей ведет к инсультам, инфарктам, тромбоэмболии и тромбозам.

– Чаще всего атеросклероз встречается у людей в возрасте 50–55 лет. Но, к сожалению, согласно нашим наблюдениям, заболевание поражает сосуды людей все более молодого возраста. Если раньше инфаркт у пациента 50 лет был удивлением, то сейчас он и в 40 лет не в новинку. И даже в тридцать лет часто встречаются подобные случаи, раз в месяц к нам попадают такие пациенты, – обратил внимание Алексей Деконский.

Кардиолог объяснил, что в группе риска по развитию атеросклероза находятся люди с избыточной массой тела, ведущие малоподвижный образ жизни, а также пациенты, обладающие вредными привычками. Увеличиваются шансы развития заболевания также при наследственной предрасположенности.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter