Кардиолог объяснил, чем сердечный кашель отличается от простудного

Кашель как симптом сопровождает не только простудные заболевания, но и некоторые другие, в том числе сердечно-сосудистые. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщил Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Доктор отметил:

– Чаще всего пациенты с симптомами кашля обращаются на прием к терапевту-пульмонологу. Не стоит забывать, что кашель может считаться проявлением сердечно-сосудистой патологии.

По словам кардиолога, сухой кашель без отхождения мокроты указывает на кардиологическую проблему.

– Если кашель сопровождается симптомами ОРЗ (катаральные явления, насморк, повышение температуры тела), то он указывает на простуду. Если таких признаков нет, значит, это проявление общей сердечно-сосудистой патологии, – добавил Алексей Деконский.

Если кашель не зависит от положения тела и времени суток, значит, речь идет о простуде, сообщил кардиолог.

– Кардиологический кашель всегда меняется в зависимости от положения тела. Если человек принимает горизонтальное положение, то кашель будет усиливаться. Это связано с тем, что сердцу тяжело работать. Оно не может полностью выбросить кровь в круг кровообращения. В результате кровь будет застаиваться, что приведет к усилению кашля. Если симптом не проходит при приеме бронхолегочных препаратов, значит, есть кардиологическая проблема, потому что он требует абсолютно другой терапии, – обратил внимание Алексей Деконский.

– Помните, грамотно составленный анамнез, когда пациент приходит к врачу и отвечает на соответствующее вопросы, поможет определить, к какой патологии относится кашель, и более грамотно подобрать лечение, – резюмировал Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал три привычки, разрушающие здоровье сердца. В частности, это курение, употребление алкоголя и большое количестве соли в рационе. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter