Кардиолог назвал главную опасность мерцательной аритмии для мозга

При мерцательной аритмии в предсердиях образуются тромбы, которые после могут попасть в мозг и вызвать инсульт. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


Доктор отметил:

– При мерцательной аритмии происходят хаотичные возбуждения в предсердиях, которые трепещут и не сокращаются. В результате кровь плохо выбрасывается и образуются тромбы – чаще всего в ушке левого предсердия.

По словам кардиолога, тромб какое-то время плавает в предсердии, а после попадает в сосуды.

– Когда предсердие сокращается, тромб улетает в сосуды организма. Чаще всего попадает в мозг, в результате чего возникает ишемический инсульт, –обратил внимание Герман Гандельман.

Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, отметила, что мерцательная аритмия может быть приступообразной.

– А есть постоянная мерцательная аритмия. С этим можно жить, но чем больше длится такое состояние, тем выше шансы развития тромба и инсульта, –сообщил Герман Гандельман.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников опроверг утверждение о том, что пациентам, имеющим проблемы с сердцем, нельзя пить кофе. По его словам, существуют научные работы, которые подтверждают, что у людей, употребляющих этот напиток в разумных пределах, инфаркты и мерцательная аритмия случаются реже. Врач также напомнил, что норма выпитого кофе составляет две-три чашки в день. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter