Кардиохирурги будут расширять спектр операций по трансплантации

Кардиохирурги будут расширять спектр операций...
Белорусские кардиохирурги планируют расширять спектр операций по трансплантации. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор РНПЦ "Кардиология" Александр Мрочек.
"Всего у нас выполнено более 55 трансплантаций сердца, в планах - расширение спектра таких операций", - рассказал Александр Мрочек. По его словам, белорусская кардиохирургия сегодня лидирует по числу проведения высокотехнологичных операций. "Мы обращаем внимание на использование искусственных систем для поддержки кровообращения сердца, - отметил он. - Это помогает выжить тем пациентам, у которых есть сердечная недостаточность, которые в течение долгого периода времени находятся в ожидании трансплантации сердца".
В будущем внимание будет уделяться не только развитию трансплантологии органов, но и сопутствующих направлений. "Не стоит забывать и о таком направлении, как трансплантация сосудов. Есть случаи, когда надо спасать конечности человеку из-за того, что развивается атеросклероз в сосудах или нарушается кровообращение в мелких сосудах конечностей. Это тоже одно из важных направлений, которое мы сегодня обеспечиваем", - добавил собеседник.
Развитие получат и интервенционные технологии. "С их помощью решаются те вопросы, которые ранее решались только с помощью полосных операций. Речь идет о восстановлении кровоснабжения в коронарных артериях. Сегодня мы начинаем говорить и об интервенционной имплантации искусственных клапанов сердца. Эти направления играют очень большую роль в сохранении здоровья и трудоспособности населения", - резюмировал Александр Мрочек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter