Кардинал ушел в отставку

Глава белорусской католической церкви Кардинал Казимир Свёнтэк ушел в отставку. Папа Римский Бенедикт XVI принял прошение Кардинала об освобождении от пастырского руководства Минско-Могилевской архиепархией.
Это не первая просьба Казимира Свёнтэка об отставке в связи с возрастом. Ведь католическому священнику уже более 90 лет. И только сейчас, нанакуне его 92-летия прошение было удовлетворено — на основании канона 401 параграфа 1 Кодекса канонического права. 
Согласно документу достигший 75-летия епархиальный епископ должен подать прошение об отставке Верховному Понтифику. Теперь Кардинал Казимир Свёнтэк, хоть и освобожден от пастырского руководства Минско-Могилевской архиепархией, однако, продолжит служить и людям и Богу, но уже исполняя обязанности Апостольского Администратора Пинской епархии. Кардинал сообщил, что будет жить в Пинске и время от времени навещать столицу по приглашению. А временным исполняющим обязанности главы Римско-католической церкви Беларуси назначен вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Антоний Демьянко.
Напомним, Свёнтэк стал первым на территории бывшего Советского Союза кардиналом, возглавив Римско-католическую церковь в нашей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter